Меню Поиск

Закрыть

Врач: Сезон цветения растений-аллергенов начнется в Москве в конце марта

эксклюзив

11.03.2022 08:30

Врач: Сезон цветения растений-аллергенов начнется в Москве в конце марта

Теги: Врачи , аллергия , Цветение

В столице сезон цветения растений-аллергенов из-за морозов начнется в конце марта. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила врач аллерголог-иммунолог, старший лаборант кафедры клинической иммунологии и аллергологии Первого МГМУ имени Сеченова Елена Москаева.

«Из-за морозов сезон цветения растений-аллергенов в Москве перенесется на конец марта. А если бы погода была теплая, как в начале марта, температура часто поднималась выше нуля, то мы бы уже увидели пыление некоторых растений», - сказала Москаева.

Врач рекомендовала пациентам, страдающим от поллиноза, в сезон активного цветения стараться меньше бывать на улице, а также соблюдать ряд мер для профилактики заболевания.

«В сухую и ветряную погоду необходимо минимизировать прогулки не свежем воздухе, не открывать окна. После прогулки умыться, прополоскать рот, промыть нос солевыми растворами изотоническими. Желательно помыть голову перед сном, потому то пыльца оседает на волосах», - объяснила специалист.

По ее словам, все пациенты с аллергическим ринитом имеют высокий риск развития бронхиальной астмы. «Ринит имеет свойство прогрессировать. То есть сначала пациент реагирует только на березу, потом еще и на луговые травы, потом и на сорные. Сезон реагирования расширяется. Могут присоединиться грозные симптомы, такие как приступы удушья или одышки», - пояснила Москаева.

Она добавила, что пациентам с аллергическим ринитом необходимо проходить предсезонную подготовку.

«Аллерген-специфическая иммунотерапия помогает хорошо справиться с симптомами аллергии на долгие годы, снижает риски перехода ринита в астму. Старт терапии проводится только вне сезона опыления. Мы его, как правило, начинаем осенью. Важно, чтобы пациенты задумались и осенью пришли к аллергологам для начала предсезонной подготовки. Потому что это действительно то, что меняет качество жизни пациента», - заключила врач.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок