Меню Поиск

Закрыть

Скейтпарк и пространство для отдыха создадут при возведении моста через Яузу в районе МГТУ имени Баумана

09.03.2022 11:11

Скейтпарк и пространство для отдыха создадут при возведении моста через Яузу в районе МГТУ имени Баумана

Теги: архитектура

Новый мост через реку Яузу построят на территории университетского кластера Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Баумана, он соединит жилой корпус с планируемыми к строительству общежитиями. Об этом сообщила пресс-служба Москомархитектуры.

«Новый мост - это ответ на существующие запросы жителей Басманного и Лефортово, кроме того, он соединит две части нового образовательного кластера Бауманки. Примерно в 300 м от места строительства уже есть два моста. Но Госпитальный мост - скорее, автомобильный, на нем довольно длинные интервалы переключения светофоров, а Рубцов мост неудобен для родителей с колясками и маломобильных групп. Также новый мост сделает более комфортным подход к стадиону и спортивному клубу на левом берегу Яузы. Его особенностью станут общественные пространства, интегрированные в конструкцию», - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы, первого заместителя председателя Москомархитектуры Сергея Кузнецова.

Согласно проекту, разработанному Институтом Генплана Москвы, сооружение оборудуют четырьмя лестничными сходами, а с берегов Яузы на мост можно будет подняться по пандусам. Отмечается, что они будут удобны для проезда на велосипедах или электросамокатах. Для маломобильных категорий граждан предусмотрены два лифта. Протяженность моста составит 100 м, ширина - 7,5 м. Длина пандусов - 105 и 135 м, ширина - 4,5 м.

«Нам хотелось как-то обыграть то, что мост будет построен в одном из центров студенческой и научной жизни города и страны. Так родилась идея с пространством для отдыха и учебы на мосту и скейтпарком, встроенным в само сооружение. Уверен, в теплое время года мост станет локальным центром притяжения», - пояснил один из авторов архитектурного решения, начальник управления перспективных проектов Института Генплана Москвы Виталий Лутц.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщал, что в рамках реализации проекта по развитию МГТУ имени Баумана появится почти 170 тыс. кв. м высококачественных площадей для учебы, науки и разработки новых технологий. «Всего в рамках реализации проекта на семи земельных участках предполагается строительство 14 зданий общей площадью 169 тыс. кв.м. Речь идет о новом строительстве, а также реконструкции и реставрации существующих зданий», - отметил Бочкарев.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок