Меню Поиск

Закрыть

Невролог: Занятия плаванием помогут женщине уменьшить болевой менструальный синдром

эксклюзив

05.03.2022 08:00

Невролог: Занятия плаванием помогут женщине уменьшить болевой менструальный синдром

Теги: Здоровье , Врачи , женщины

Для уменьшения болевого менструального синдрома рекомендуются физические нагрузки, особенно плавание. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил врач-невролог больницы имени Виноградова Петр Соков.

«Физические нагрузки, плавание, тепло и самомассаж относятся к немедикаментозным методам снятия боли. Некоторые женщины уверены, что во время менструации стоит ограничить любые физические нагрузки, но это неправильно. Плавание помогает расслабить мышцы и уменьшить болевой синдром. Кроме того, данный спорт является наименее травматичным», - сказал Соков.

По его словам, для снятия боли также можно использовать теплые компрессы. «Компрессы должны быть теплыми, но не горячими. Хороший вариант - специальная грелка, но если ее нет, то может подойти пластиковая бутылка», - пояснил Соков.

Кроме этого, врач предостерег от употребления алкоголя в качестве борьбы с менструальными болями. «Лечить боль спиртными напитками не стоит. Алкоголь воздействует на центральную нервную систему и сосуды головного мозга, приводит к обезвоживанию организма, может спровоцировать проблемы со сном. Вместо снятия болевого синдрома спиртное может усилить спазм, поэтому лечить боль алкоголем точно не стоит», - объяснил специалист.

Он подчеркнул, что при регулярной сильной менструальной боли стоит обратиться к врачу для диагностики и лечения, чтобы исключить изменения в органах малого таза.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок