Меню Поиск

Закрыть

Врач рекомендовал использовать технику «время беспокойства» для борьбы со стрессом

эксклюзив

05.03.2022 08:40

Врач рекомендовал использовать технику «время беспокойства» для борьбы со стрессом

Теги: Врачи , помощь , психология

Снизить уровень стресса помогает техника отложенного беспокойства. Она заключается в том, чтобы выделить для тревоги ограниченное количество времени в течение дня. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил врач-сомнолог, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Роман Бузунов.

«Очень хорошая техника есть - называется «время беспокойства». Техника заключается в том, чтобы принять решение отложить решение. Допустим, человек тревожится и не может принять верного решения, тогда ему следует выделить в расписании конкретное время для таких состояний - не более 20 минут в день. Например - «подумаю завтра об этом в 14:00». Человек садится и может 20 минут побеспокоиться и подумать, что он с этим хочет сделать. Только не перед сном», - сказал Бузунов.

Он также рекомендовал не просматривать новости во второй половине дня и тем более перед сном.

«Если смотреть новости непосредственно прямо сном, то мозг возбудится и не заснет. Их лучше только в первой половине дня смотреть. За восемь часов до сна рекомендуется исключить кофе, чай и шоколад. И ужин должен составлять не больше 20% по калорийности от общего рациона пищи», - сообщил Бузунов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок