Меню Поиск

Закрыть

Собянин заявил о завершении проходки между станциями метро «Пыхтино» и «Рассказовка»

03.03.2022 14:26

Собянин заявил о завершении проходки между станциями метро «Пыхтино» и «Рассказовка»

Теги: Собянин , Транспорт , Строительство , Метро

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в церемонии завершения проходки правого перегонного тоннеля между станциями «Пыхтино» и «Рассказовка» Солнцевской линии столичного метрополитена, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Продолжается строительство Солнцевской ветки метро. Закончили проходку от «Рассказовки» до «Пыхтино» - последний щит. И дальше пошли от «Пыхтино» до «Внуково». «Роза» и «Наталия» - два тоннелепроходческих щита, работать будут в течение года на проходку тоннелей. Надеюсь, что в этом году полный путь пройдут, и в 2023 году жители Москвы получат метро до Внуково. Это будет первая в нашей стране линия метрополитена, которая дойдет до аэропорта», - заявил Собянин.

Он добавил, что в районе Внуково ведется большое транспортное строительство. «Мы реконструируем и строим линию МЦД-4, включая новые магистральные пути и новые платформы, по сути дела новые вокзалы. Параллельно строится автомагистраль, которая соединяет Минское шоссе, Боровское, Киевское, Калужское и Варшавское. Большая часть уже пройдена. Думаю, что в следующем году закончится связка между Боровским шоссе и Киевским шоссе. Пойдем дальше на соединение со скоростным диаметром», - пояснил мэр.

Также Собянин осмотрел ход строительства автомагистрали «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе» на участке от Боровского до Киевского шоссе.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, строительство нового участка метро длиной 4,9 км с двумя станциями «Пыхтино» и «Внуково» было начато в октябре 2019 года. В 2021 году была начата проходка двух однопутных тоннелей длиной 2,12 км и диаметром 6 м от «Пыхтино» до «Рассказовки». 17 декабря 2021 года проходку левого тоннеля завершил ТПМК Herrenknecht «Роза». 17 января 2022 года «Роза» начала проходку левого тоннеля от площадки №5 (расположена за метромостом) до станции «Внуково». 3 марта 2022 года проходку правого перегонного тоннеля завершил ТПМК Herrenknecht «Наталия». В конце марта щит пойдет в сторону «Внуково».

На будущих станциях «Пыхтино» и «Внуково» ведутся работы по разработке грунта котлованов, устройству основных конструкций, переустройству инженерных коммуникаций. Строительная готовность станций составляет 32% и 16% соответственно. Строительство метромоста завершено на 81%.

Завершить работы по строительству участка между станциями метро «Рассказовка» и «Внуково» планируется в 2023 году. Ожидается, что им будут пользоваться более 50 тыс. пассажиров ежедневно. После окончания работ на данном участке длина Солнцевского радиуса подземки превысит 30 км.

Также в материалах сообщается, что строительство третьего дорожного участка от Боровского до Киевского шоссе, работы на котором осмотрел мэр, было начато в феврале 2021 года. В составе участка будет построено, реконструировано 9,3 км дорог, включая эстакаду над Боровским шоссе, тоннель под Киевским шоссе, путепровод на пересечении с ул. Новоорловская и два подземных пешеходных перехода в районе ул. Новоорловская и горнолыжного склона «Ново-Переделкино». Строительная готовность объекта составляет 38%.

Магистраль «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе», связывающая четыре вылетные магистрали: Боровское, Киевское, Калужское и Варшавское шоссе, станет дублером юго-западной и южной части МКАД, а также одной из основных артерий транспортного каркаса ТиНАО. Длина трассы по прямому ходу составит 22,5 км, общая протяженность новых дорог с учётом развязок - порядка 92 км.

Рубрика: Политика , Строительство , Транспорт

Связанные материалы:

03.03.2022 17:57

Собянин на церемонии завершения проходки правого тоннеля между станциями метро «Пыхтино» и «Рассказовка»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок