Меню Поиск

Закрыть

Реконструкция одного из тоннелей на Курском вокзале начнется с 14 марта

02.03.2022 09:44

Реконструкция одного из тоннелей на Курском вокзале начнется с 14 марта

Теги: Курский вокзал , Реконструкция , Тоннели

На Курском вокзале с 14 марта начинается реконструкция тоннеля №3, он будет закрыт для транзитного прохода к ул. Казакова. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

«В рамках развития инфраструктуры к запуску МЦД-4 на Курском вокзале начинается реконструкция тоннеля. Так, с 14 марта закрывается тоннель №3 для транзитного прохода от Курского вокзала и метро «Курская» в сторону ул. Казакова. Это связано с проведением сложных работ по строительству нового пассажирского вестибюля на Курском вокзале, а также возведением новых платформ и укладкой путей», - говорится в сообщении.

Уточняется, что тоннель №3 будет функционировать в обычном режиме для прохода пассажиров к метро с платформы №3, на которой осуществляется посадка и высадка на скоростные поезда «Сапсан». Проход к ул. Казакова от Курского вокзала будет осуществляться через ул. Земляной Вал или по ул. Верхняя Сыромятническая в сторону Мрузовского пер.

В МЖД пояснили, что в тоннеле обновят отделку, освещение, установят новую навигацию.

В пресс-службе добавили, что на Курском вокзале в ходе реконструкции пассажирской инфраструктуры для запуска МЦД-4 будет модернизировано пять платформ и построено две новые. Все семь платформ оборудуют навесами от осадков, энергоэффективным освещением, удобной навигацией, установят новые лавочки. Три платформы предназначено для МЦД-2 и будущего МЦД-4, остальные четыре - для пригородных поездов Горьковского и Курского направлений МЖД. Спуски с платформ в пешеходные тоннели оборудуют эскалаторами и лифтами.

Отмечается, что с противоположной стороны здания вокзала возводится новый распределительный подземный вестибюль площадью 6 тыс. кв. м, который также будет оборудован эскалаторами и лифтами, залом ожидания. Из вестибюля можно будет пройти на три близлежащие платформы, а также выйти на ул. Казакова. Кроме того, один из тоннелей будет выполнять транзитную функцию с выходом в сторону БЦ «Арма».

Рубрика: Транспорт , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок