Меню Поиск

Закрыть

Мужчину будут судить в Москве за покушение на мошенничество на 4,5 млн долл.

01.03.2022 19:30

Мужчину будут судить в Москве за покушение на мошенничество на 4,5 млн долл.

Теги: Прокуратура , Мошенничество , Москва , Обвиняемый , Суд

Прокуратура столицы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 50-летнего жителя Ростовской области, обвиняемого в покушении на мошенничество на 4,5 млн долл., в составе группы лиц по предварительному сговору. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Обвиняемый вместе с соучастниками, чье дело выделено в отдельное производство, в июле 2020 года, находясь в Московском регионе, решили из корысти воспользоваться информацией о желании мужчины, обвиняемого в присвоении или растрате и скрывшегося от органов предварительного следствия, добиться прекращения уголовного преследования.

«После этого злоумышленники предложили фигуранту уголовного дела оказать содействие в дальнейшем прекращении уголовного преследования и розыска, потребовав от него передать им денежные средства в размере 4,5 млн долл. якобы для дальнейшей их передачи сотрудникам правоохранительных органов. В действительности сообщники повлиять на ход и результаты расследования уголовного дела не могли и не намеревались, а полученные денежные средства планировали похитить», - сказали в прокуратуре.

Во время телефонных переговоров и личных встреч со знакомым фигуранта уголовного дела, находящимся в Москве, один из сообщников склонял его к передаче части требуемой суммы, а именно 500 тыс. долл. Знакомый фигуранта, догадавшись об обмане, обратился к правоохранителям. В апреле 2021 года в одном из московских ресторанов одного из сообщников задержали после получения денежных средств в размере 15 тыс. долл. и муляжей купюр, имитирующих 485 тыс. долл.

Уголовное дело направлено в Хорошевский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок