Меню Поиск

Закрыть

Психолог рассказала, как справиться со стрессом из-за шестидневной рабочей недели

эксклюзив

01.03.2022 09:11

Психолог рассказала, как справиться со стрессом из-за шестидневной рабочей недели

Теги: Работа , помощь , психология

В период шестидневной рабочей недели человек может испытывать стресс и перенапряжение - чтобы избавиться от этих состояний и сконцентрироваться, можно воспользоваться дыхательной практикой «треугольник». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила кандидат психологических наук, доцент Московского института психоанализа, старший научный сотрудник Психологического института Российской академии образования (РАО) Татьяна Попова.

«Существует методика, которая абсолютно точно дает возможность успокоиться, сконцентрироваться и продолжить свою деятельность дальше. Особенно, когда на нас сильно давит стресс, когда мы перенапряжены, когда томимся из-за долгой рабочей недели. В этом случае хорошо помогает практика, называемая «треугольник». Мы мысленно себе рисуем равнобедренный треугольник, вдыхаем и начинаем считать - до скольких нам удобно. Например: вдох на счет «три», потом задержка дыхания на «три» и выдох на «три». Дальше пробуем сделать на «четыре» или на «шесть». Находим для себя комфортный темп. Делаем три раза», - сказала Попова.

По словам специалиста, благодаря такому упражнению, выполненному три-пять раз, кислород начнет насыщать кровь, поступит в мозг, наладит работу кровеносной и нервной систем. Также, чтобы избавиться от выгорания, необходимо заниматься физическими нагрузками или хотя бы совершать прогулки.

«Ученые доказали, что когда человек переживает, очень важно, чтобы у него эти эмоции и чувства проживались, находили выход, чтобы они не оставались в нашем теле и мыслях, не изматывали нас. Можно найти для себя что-то, чтобы наше тело могло переработать эту энергию. Творчество, спорт, теплое общение с близкими людьми или с домашними питомцами - именно то, что подарит вам ресурс», - пояснила эксперт.

Психолог подчеркнула, что в период шестидневной рабочей недели также особенно важны хороший отдых и полноценный сон.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок