Меню Поиск

Закрыть

Присяжные признали пятерых «черных риелторов» виновными в убийствах семи москвичей

28.02.2022 18:45

Присяжные признали пятерых «черных риелторов» виновными в убийствах семи москвичей

Теги: Недвижимость , Риелторы , убийство , квартиры , Следственный комитет

Присяжные заседатели в ходе слушаний в Новгородском областном суде признали пятерых членов банды «черных риелторов» виновными в убийствах семи москвичей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

«Доказательства, собранные Главным следственным управлением СК России, признаны достаточными для вынесения присяжными заседателями Новгородского областного суда обвинительного вердикта в отношении Габиля Велиева, Эмина Салимова, Гусейна Гусейнова, Сурхая Гейдарова и Александра Аверкина. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пп «а», «в», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, организованной группой; лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение»)», - рассказали в пресс-службе.

Согласно материалам дела, в 2007-2008 годах создатель и лидер банды Велиев привлек Салимова, Гусейнова, Гейдарова, Аверкина, а также Махира Пашаева и Жанну Паршук к совершению хищений квартир у жителей Москвы. Своих жертв злоумышленники выбирали из числа граждан, злоупотреблявших спиртными напитками и не имевших стабильных социальных связей.

«Для облегчения совершения готовящихся хищений, а также для сокрытия уже совершенных действий по лишению собственников прав на жилье участники преступной группы под обманным предлогом вывозили потерпевших из столицы на территорию Новгородской области, где совершали их убийства. Подсудимые признаны виновными в семи убийствах, в том числе трех женщин», - пояснили в СК.

В ведомстве отметили, что в ходе расследования были установлены обстоятельства совершенных преступлений. Кроме того следователями были обнаружены сокрытые тела потерпевших.

В 2021 году двое участников группы Паршук и Пашаев были осуждены к 18 годам и шести месяцам и 24 годам и шести месяцам лишения свободы соответственно.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок