Меню Поиск

Закрыть

Психолог рекомендовал читать меньше новостей для снижения уровня стресса

эксклюзив

25.02.2022 16:22

Психолог рекомендовал читать меньше новостей для снижения уровня стресса

Теги: депрессия , Психологи

Для снижения уровня стресса на фоне текущих событий людям стоит читать меньше новостей и различных записей в социальных сетях. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил психолог, доцент кафедры социальной психологии Московского института психоанализа Андрей Моисеев.

«Во-первых, конечно, стоит ограничить потоки информации, которые оказывают на вас воздействие. Старайтесь все-таки поменьше читать новостей, особенно это касается социальных сетей. Это связано с тем, что любые стороны конфликта - какой бы это конфликт ни был, кто бы ни был правым или виноватым - в любом случае стараются про себя сказать что-то получше, а другую сторону показать в неприглядном свете. Поэтому объективной картины все равно вы никогда не получите. Это увеличивает психологическое влияние на человека», - сказал Моисеев.

Специалист рекомендовал переключить внимание на бытовые проблемы и заняться домашними делами.

«В ситуации такого сильного информационного воздействия и тревоги за будущее стоит несколько меньше о нем думать. Думайте о том, чем занимаетесь прямо сейчас. Займитесь бытовыми вопросами: уборкой, помойте посуду, погладьте белье и спланируйте свое время на сегодня, на следующий день. Не думайте о том, что будет через месяц, через год - сейчас лучше об этом не думать», - отметил он.

По словам психолога, в сложившейся ситуации стоит больше времени проводить с близкими и общаться на важные личные темы.

«Если чувствуете, что вам становится тревожно, не по себе - налейте стаканчик воды, маленькими глоточками выпейте его, почувствуйте свое дыхание. Это вас немного приведет в норму, стабилизирует тревожное состояние», - пояснил эксперт.

Собеседник агентства подчеркнул, что если человек не справляется со стрессом самостоятельно, можно обратиться в службу психологической помощи.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок