Меню Поиск

Закрыть

Четвероногого робота для контроля за строительством зданий протестируют в медкластере «Сколково»

22.02.2022 13:00

Четвероногого робота для контроля за строительством зданий протестируют в медкластере «Сколково»

Теги: Строительство , технологии , Москва

Четвероногого робота для контроля за возведением зданий, строящихся с применением BIM-технологий, протестируют в медицинском кластере «Сколково». Об этом журналистам сообщил руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«В стране идет активное внедрение BIM-технологий, технологий информационного моделирования. В Москве мы определили международный медицинский кластер как площадку апробирования новых технологий. <...> Мы сегодня демонстрируем вам промышленного (четвероногого - прим. Агентства «Москва») робота, который может контролировать ход строительства внутри здания, строящегося по BIM-технологиям, формировать облако точек, которое впоследствии будет сопоставляться с BIM-моделью и смотреть за отклонениями от проектных решений. Также он может контролировать культуру производства, технику безопасности. Он может управляться как с пульта, так и работать в автоматическом режиме», - сказал Загрутдинов.

Он добавил, что тестирование робота завершат к концу 2022 года - началу 2023 года.

«Это экспериментальный проект, посмотрим, как он будет работать, проверим целесообразность. Если будет положительный эффект, дальше будем смотреть, как его можно использовать на других уникальных площадках. <...> Для проектов программы реновации такие технологии будут не востребованы», - заключил руководитель департамента.

Рубрика: Строительство , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок