Меню Поиск

Закрыть

Ученые из РФ и Чехии разработали самодезинфицирующиеся маски для защиты от COVID-19

эксклюзив

21.02.2022 08:40

Ученые из РФ и Чехии разработали самодезинфицирующиеся маски для защиты от COVID-19

Теги: Ученые , Коронавирус , маски

Российско-чешский научный коллектив синтезировал волокна с серебром и медью в составе, которые станут основой самодезинфицирующихся фильтров для защиты от COVID-19 и других вирусов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

«Группа ученых из НИТУ «МИСиС», НИИ клинической и экспериментальной лимфологии и НИИ вирусологии РАН и Центрально-Европейского технологического института (Брно, Чехия) разработали новые материалы на основе биоразлагаемых нановолокон, содержащих серебро или медь. Ультратонкие волокна, полученные методом электроформования, могут применяться в качестве активных фильтрующих слоев для средств защиты органов дыхания благодаря своей нанопористой структуре. Наличие антибактериальных наночастиц в составе позволит предотвратить вторичное заражение, которое может возникнуть за счет миграции бактерий и вирусных частиц в фильтрующем слое маски», - рассказали в пресс-службе.

Ученые отмечают высокую противовирусную активность нановолокон, покрытых слоем меди. Кроме того, данные материалы значительно лучше пропускают воздух по сравнению с хирургическими масками.

«По словам разработчиков, высокая противовирусная активность нановолокон с медью открывает прекрасную возможность для подготовки недорогих самодезинфицирующихся материалов для защиты от COVID-19. Они могут применяться в фильтрации воздуха и для производства высокоэффективных лицевых масок, не требующих стирки и дезинфекции. Грубая оценка структуры затрат на производство масок из поликапролактоновых нановолокон, покрытых медью, показала, что изготовление одной лицевой маски будет стоить 0,28 долл. США», - пояснили в вузе.

Работа выполнена в рамках проекта Российского фонда фундаментальных исследований, уточнили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок