Меню Поиск

Закрыть

Завершен первый этап проекта по изучению коллекции Генриха Шлимана «Золото Трои» в Пушкинском музее

14.02.2022 12:53

Завершен первый этап проекта по изучению коллекции Генриха Шлимана «Золото Трои» в Пушкинском музее

Теги: История , Исследование , ГМИИ им. А.Пушкина , Артефакты

В Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина завершился первый этап научно-исследовательского проекта по изучению коллекции Генриха Шлимана «Золото Трои». Об этом журналистам сообщила директор музея Марина Лошак.

«Завершился первый этап нашего научно-исследовательского проекта. С нашими партнерами мы проделали чрезвычайно важную работу, это начало пути, который будет достаточно продолжительным», - сказала Лошак.

Она добавила, что для реализации проекта были приобретены микрорентгенофлуоресцентный спектрометр и безокулярный стереомикроскоп, а также создана мини-лаборатория, оснащенная специальным научно-исследовательским оборудованием.

В свою очередь заведующий отделом искусства и археологии Античного мира Владимир Толстиков отметил, что на первом этапе работы было исследовано 65 предметов. «Научный проект был начат в июле прошлого года, к исследованию было представлено 65 экспонатов, которые включали в себя как отдельные предметы, так и группы экспонатов. Наша задача была с помощью новейших приборов создать методику изучения такого рода экспонатов, проверить эту методику и набрать сумму данных относительно этих 65 изделий», - пояснил он.

«Золото Трои» - коллекция из 259 предметов, которая хранится в ГМИИ имени Пушкина с 1945 года. Ее составляют предметы, происходящие из кладов, обнаруженных Генрихом Шлиманом во время раскопок Трои в 1872-1890 годы. Это различные украшения, сосуды, антропоморфные фигурки, топоры-молотки, изделия из горного хрусталя и другие изделия.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок