Меню Поиск

Закрыть

Мособлсуд рассмотрит дело «вора в законе» о занятии высшего положения в преступной иерархии

11.02.2022 11:10

Мособлсуд рассмотрит дело «вора в законе» о занятии высшего положения в преступной иерархии

Теги: Прокуратура , СИЗО , Московская область , Мособлсуд , криминал , Героин , Вор в законе

Московский областной суд рассмотрит уголовного дела в отношении 63-летнего мужчины, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии и в хранении героина. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе прокуратуры Подмосковья.

«Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 63-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210.1 УК РФ («Занятие высшего положения в преступной иерархии») и ч. 2 ст. 228 УК РФ («Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере»). Уголовное дело направлено в Московский областной суд для рассмотрения по существу», - рассказали в пресс-службе.

Согласно материалам дела, злоумышленник не позднее 1980 года был наделен неформальным статусом «вора в законе» в рамках традиций преступного мира. В этом качестве, соответствующем высшему положению в преступной иерархии, обвиняемый неоднократно принимал участие в так называемых «воровских сходках» с другими «ворами в законе», где создавались условия для сращивания интересов организованной преступности, а также происходил раздел сфер преступного влияния.

«В январе 2021 года в ходе личного досмотра и при осмотре автомобиля злоумышленника сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. После помещения в ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по Московской области обвиняемый «объявил» лицам, содержащимся в учреждении свой криминальный статус, занимающий высшее положение в преступной иерархии, воле, указаниям и распоряжениям которого, в соответствии с обычаями и правилами криминальной субкультуры, все лица, имеющие более низкие криминальные статусы обязаны беспрекословно подчиняться», - отметили в надзорном ведомстве.

Уточняется, что в настоящее время обвиняемый находится под стражей.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок