Специалисты комплекса городского хозяйства в этом году проведут работы по благоустройству возле семи станций Большой кольцевой линии (БКЛ) метро на юге и юго-востоке столицы. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
«В рамках проектов обновим тротуары, по возможности их расширим и сделаем новые, в местах так называемых «народных троп» обустроим удобные пешеходные дорожки. Заменим асфальтобетонное покрытие проезжей части там, где необходимо, разместим наземные пешеходные переходы с контрастным освещением», - сказал Бирюков.
Работы пройдут около станций «Варшавская», «Каширская», «Каховская», «Кленовый бульвар», «Нагатинский затон», «Печатники» и «Текстильщики».
Заместитель мэра рассказал, что для пассажиров общественного транспорта установят современные остановочные павильоны с зарядными слотами и беспроводной связью. Предусмотрена замена старых остановок и размещение новых в связи с корректировкой маршрутной сети. Для автомобилистов обустроят удобные парковочные карманы.
«Хорошее освещение - необходимое условие безопасности и комфорта, поэтому на прилегающих к станциям территориях установят в общей сложности более 1,5 тыс. энергоэффективных фонарей и уличных торшеров. Для отдыха во время прогулок и по дороге к метро появятся удобные лавочки различных модификаций», - отметил Бирюков.
Глава комплекса городского хозяйства сообщил, что в районе станций предусмотрено устройство газонов, общая площадь которых превысит 190 тыс. кв. м. Запланирована высадка порядка 600 взрослых деревьев и более 13,5 тыс. кустарников.
«В рамках благоустройства территорий будут созданы комфортные общественные пространства, например, возле станции «Варшавская» на Чонгарском бульваре сделаем пешеходную зону, около метро «Каширская» обновим скверы. У кинотеатра «Тула» вблизи станции «Печатники» по просьбе горожан оборудуем скейт-парк», - уточнил Бирюков.