Меню Поиск

Закрыть

ФСИН: Обвиняемый в мошенничестве ректор «Шанинки» Зуев чувствует себя удовлетворительно

07.02.2022 16:03

ФСИН: Обвиняемый в мошенничестве ректор «Шанинки» Зуев чувствует себя удовлетворительно

Теги: Мошенничество , СИЗО , Мосгорсуд

Ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергей Зуев, обвиняемый по делу экс-замминистра просвещения Марины Раковой о мошенничестве в особо крупном размере, чувствует себя удовлетворительно. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного управления Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН).

«В ряде СМИ размещена информация о том, что состояние здоровья обвиняемого Сергея Зуева резко ухудшилось и он не может сам встать с кровати. Зуев в настоящее время содержится в больнице МСЧ-77 ФСИН России, которая расположена на территории следственного изолятора №1. Зуев находится под постоянным наблюдением медицинских работников, необходимая медицинская помощь ему оказывается в полном объеме»,- сказал собеседник агентства.

По его словам, состояние здоровья обвиняемого оценивается как удовлетворительное. «Пациент в состоянии передвигаться самостоятельно», - добавил сотрудник пресс-службы.

Изначально Зуев находился под домашним арестом, однако позже Мосгорсуд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры и перевел его в СИЗО.

Тверской суд столицы 7 октября арестовал Марину Ракову. По данным следствия, хищения денежных средств в особо крупном размере были совершены из бюджета в рамках реализации федерального проекта «Учитель года» национального проекта «Образование».

Помимо Раковой и Зуева в рамках дела о мошенничестве в особо крупном размере были задержаны: бывшие сотрудники Фонда новых форм развития образования Евгений Зак и Максим Инкин, исполнительный директор «Шанинки» Кристина Крючкова, а также гражданский муж Раковой Артур Стеценко.

Как сообщали «Известия», Раковой также предъявлено новое обвинение в мошенничестве. Согласно версии следствия, в 2017 году Ракова, будучи гендиректором Фонда новых форм развития образования, вступила в преступный сговор с и.о. генерального директора фонда Максимом Инкиным, его сообщниками из руководства и сотрудников указанной организации, а также Артуром Стеценко. Используя свое служебное положение, фигуранты заключили между Фондом новых форм развития образования и Артуром Стеценко подложные трудовые договоры и дополнительные соглашения к ним. В ходе расследования дела следователи выявили факт необоснованной выплаты Стеценко бюджетных денег в период с июля 2017 по ноябрь 2018 года. Общая сумма выплат составила 9 млн руб. Таким образом, Стеценко незаконно получал зарплату в размере 300 тыс. руб. в месяц.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок