Меню Поиск

Закрыть

Сергунина: Почти 100 команд примут участие в соревнованиях по робототехнике в Москве

04.02.2022 09:10

Сергунина: Почти 100 команд примут участие в соревнованиях по робототехнике в Москве

Теги: Робототехника , Соревнования

Почти 100 команд станут участниками соревнований по робототехнике, которые пройдут в столице, сообщила пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы со ссылкой на заместителя мэра города Наталью Сергунину.

Отмечается, что с 17 по 20 февраля 2022 года на ВДНХ пройдут региональные отборочные соревнования «First Robotics Championship - Москва 3.0».

«Их победители примут участие в Национальном чемпионате по робототехнике. Оба состязания проводятся в рамках международной программы First. Всего в соревнованиях примут участие почти 100 команд, в том числе из московских детских технопарков. Отбор пройдет в несколько этапов. Сначала участникам предстоит защитить проекты, а затем продемонстрировать возможности своих роботов. Оценивать разработки будут опытные эксперты из шести регионов страны», - приводятся в сообщении слова Сергуниной.

Заместитель мэра уточнила, что соревнования будут проходить в четырех направлениях. Первые три - это программы First Lego League для детей в возрасте от четырех до 16 лет - Discover, Explore и Challenge. Их участники занимаются наукой, техникой, инженерией и математикой, решая реальные задачи с помощью игрового обучения. Кроме того, в 2022 году пройдут состязания в новом направлении - First Tech Challenge. Это программа для развития научных, инженерных и технологических навыков у детей и подростков в возрасте от 12 до 18 лет, имеющих более серьезные разработки в области робототехники.

В свою очередь руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин, которого цитирует пресс-служба, добавил, что в 2022 году конкурсные задания посвящены грузовым перевозкам. По его словам, участники соревнований представят уникальные разработки, презентуют их, а также продумают стратегию поведения своих роботов в автономном и управляемом режиме во время соревнований на игровом поле.

Отмечается, что в направлениях First Lego League зарегистрирована 81 команда от Москвы и Московской области. В их числе - учащиеся столичных детских технопарков «Наукоград» МФЮА, «Москва» и «Мосгормаш», а в отборе направления First Tech Challenge будут состязаться 16 команд. Участники, которые покажут лучшие результаты, примут участие в Национальном чемпионате по робототехнике «First Robotics Championship - Москва 3.0», который пройдет в «Экспоцентре» на Красной Пресне в марте 2022 года. Он станет финальным этапом для региональных соревнований России и Казахстана сезона 2021-2022 годов и открытого чемпионата для команд стран ближнего и дальнего зарубежья, а победители и призеры получат право на участие в международных состязаниях в Бразилии и России.

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок