Меню Поиск

Закрыть

Собянин утвердил планы развития транспортной инфраструктуры до конца года

01.02.2022 13:43

Собянин утвердил планы развития транспортной инфраструктуры до конца года

Теги: Собянин , Транспорт , Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил планы развития транспортной инфраструктуры на 2022 год. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

«1 февраля 2022 года президиум правительства Москвы рассмотрел вопрос о выполнении государственной программы города Москвы «Развитие транспортной системы» в 2021 году и планах на 2022 год.<...> По итогам обсуждения мэр Москвы Сергей Собянин поручил обеспечить безусловное выполнение намеченных планов развития транспортной системы в 2022 году», - говорится в сообщении.

Отмечается, что главным событием в транспортной сфере Москвы в 2022 году должно стать завершение строительства Большой кольцевой линии метро, что позволит уже в 2023 году полностью открыть ее для пассажиров.

Кроме того, в 2022 году планируется завершение строительства трех новых и реконструкции семи существующих железнодорожных станций: МЦД-1 - «Тимирязевская», «Окружная» (второй этап, интеграция с Московским центральным коьцом (МЦК) - организация перехода по принципу «сухие ноги»); МЦД-2 - «Печатники» (новая), «Марьина Роща» (новая); МЦД-4 - «Толстопальцево», «Мещерская», «Переделкино», «Лесной городок», «Очаково», «Минская» (новая).

Также планируются поставка 336 вагонов метро, 450-500 электробусов, 50-100 трамваев и порядка 400 вагонов пригородных электропоездов; завершение строительства новейшего электробусного парка в Красной Пахре, который станет крупнейшим в Европе; сокращение интервалов движения поездов «Аэроэкспресс» в аэропорт Внуково с 60 до 30 минут;  завершение строительства новой железнодорожной линии в северный терминальный комплекс аэропорта Шереметьево; запуск FacePay на МЦК, для владельцев социальных карт, а также в пилотном режиме на наземном городском пассажирском транспорте и Московских центральных диаметрах; запуск оплаты банковской картой на всех турникетах метро; запуск сервиса MAAS (мобильность по требованию); завершение реконструкции эскалаторной галереи на Воробьевых горах - удобного прохода к МГУ имени Ломоносова от станции метро «Воробьевы горы», закрытого около 40 лет назад; возрождение регулярных маршрутов речного транспорта на Москве-реке: от Киевского вокзала через Сити в Фили и от ЗИЛа до Печатников.

Помимо этого в планы входит завершение реконструкции Южного речного вокзала, который сможет принимать 130 круизных судов и обслуживать свыше 10 тыс. пассажиров за сезон. Ожидается, что новое городское пространство будут посещать свыше миллиона человек в год.

В пресс-службе добавили, что также намечен запуск мобильного приложения «Парковки Москвы» в Санкт-Петербурге и ряде других регионов России.

В планах также значатся: устройство 13 новых парковок на 2,3 тыс. парковочных мест; запуск системы видеоаналитики на МКАД - 1,3 тыс. камер, 100% покрытие магистрали с целью обеспечения безопасности дорожного движения и уменьшения времени реагирования на любые инциденты; расширение сервиса «По пути» в ТиНАО; дальнейшее развитие инфраструктуры проката велосипедов и самокатов (в частности, на улицах Москвы появится дополнительно более тысячи новых электровелосипедов).

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок