Меню Поиск

Закрыть

Врач рекомендовал при «омикроне» не кутаться в одеяла и не ставить горчичники

эксклюзив

28.01.2022 13:46

Врач рекомендовал при «омикроне» не кутаться в одеяла и не ставить горчичники

Теги: здравоохранение , болезни , Коронавирус

При первых симптомах «омикрона» рекомендуется придерживаться общих рекомендаций для лечения вирусных заболеваний - больше пить, полоскать горло и нос. Также лучше не перегреваться при температуре - это вряд ли поможет, но создаст нагрузку на сердце. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

«Укутываться, чтобы пропотеть, особенно когда у больного жар - заблуждение. Во-первых, это дополнительная нагрузка на сердце и сосуды. Во-вторых, температуру до 38 лучше не снижать, так как идет естественная борьба организма с вирусом. Утепляться можно до ощущения комфорта, если человека лихорадит и ему действительно холодно. Также с температурой не следует идти в баню, принимать горячую ванну, следует воздержаться от использования горчичников и банок», - сказал Андрей Тяжельников.

Врач также призвал не практиковать закаливания в период болезни и не экспериментировать с народными средствами.

«Лук и чеснок, несомненно, имеют полезные свойства. Они выделяют фитонциды, обладающие противомикробным действием. Однако пациенты иногда начинают закапывать сок лука или чеснока в нос в качестве противовирусного средства. Это не только не убьет вирус, но и навредит слизистой, а значит, снизит и защитные барьеры и без того ослабленного организма. В то время как промывание носа солевым раствором и полоскание горла при омикроне просто необходимо», - отметил собеседник агентства.

По словам Тяжельникова, безопасно и эффективно поддержать организм можно обильным питьем. Полезны будут при инфекции легкие куриные или овощные бульоны, цитрусовые, а также теплое молоко с медом и сливочным маслом, которое поможет смягчить горло.

Эксперт также напомнил, что в Москве при первых признаках «омикрона» пациент может без записи и звонка обратиться к дежурному врачу в любую ближайшую поликлинику. «В московских поликлиниках сейчас нет очередей, и жители получают медпомощь в тот же день - среднее время ожидания приема не превышает 30 минут. Также сейчас можно дистанционно получить аудиоконсультацию врача и дистанционно открыть больничный», - подчеркнул врач.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок