Меню Поиск

Закрыть

Доходный дом дореволюционной постройки в центре Москвы станет жилым после реконструкции

28.01.2022 10:22

Доходный дом дореволюционной постройки в центре Москвы станет жилым после реконструкции

Теги: Реконструкция

В Басманном районе Москвы началась реконструкция жилого дома, сообщила пресс-служба департамента градостроительной политики столицы со ссылкой на его руководителя Сергея Левкина.

«В Басманном районе Центрального административного округа по адресу: Потаповский пер., вл. 5, стр. 4, началась реконструкция здания, по итогам которой здесь появится жилой дом с подземной автостоянкой. На сегодняшний день по указанному адресу располагается шестиэтажное нежилое здание 1915 года постройки, являющееся исторически ценным градоформирующим объектом «Доходный дом, 1913 года, архитектор Дессин», - говорится в сообщении.

По словам Левкина, которые приводит пресс-служба, в связи с неудовлетворительным техническим состоянием строение будет переоборудовано в современный жилой дом на 31 квартиру с устройством подземного этажа для размещения автостоянки на 45 машиномест.

Как уточняется, проектом предусматривается реконструкция здания в пределах его габаритов с сохранением существующих высотных отметок и наружных стен, в частности - ценного художественного орнамента с элементами неоклассицизма на кирпичной стене со стороны Потаповского пер. «Застройщик намерен завершить реконструкцию объекта в IV квартале 2024 года», - уточнил Левкин.

Он добавил, что сокращение объемов нового строительства и увеличение объемов реконструкции и реставрации существующих зданий в ЦАО является ключевым моментом утвержденной мэром Москвы Сергеем Собяниным госпрограммы «Градостроительная политика». Для развития центра города, его исторической части, особое внимание уделяется сохранению существующей застройки и особенностей ее параметров.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок