Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме разработали законопроект об уголовной ответственности за пропаганду педофилии

26.01.2022 11:55

В Госдуме разработали законопроект об уголовной ответственности за пропаганду педофилии

Теги: Педофилия , законопроект , Госдума , закон

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по просвещению Яна Лантратова («Справедливая Россия - За правду») разработала законодательную инициативу, направленную на установление уголовной ответственности за публичные призывы к совершению насильственных действий в отношении несовершеннолетних. Об этом она сообщила в ходе заседания рабочей группы по подготовке комплексного проекта федерального закона, направленного на усиление мер защиты детей от сексуального насилия.

«Я провела мониторинг сети интернет, много сайтов, где нет распространения детской порнографии, но есть пропаганда педофилии, инструкции по совращению детей, манифесты и так далее. <…> Я разработала инициативу, направленную на установление уголовной ответственности за публичные призывы к совершению таких действий, преступлений против половой неприкосновенности детей, оправдания действий сексуального характера», - сказала Лантратова.

Парламентарий также предложила проанализировать международный опыт по созданию реестров педофилов. «Я понимаю, что есть контроль со стороны правоохранительных органов, но, может, и гражданский контроль, чтобы люди понимали и помогали правоохранительным органам в этом вопросе», - добавила Лантратова.

В свою очередь вице-спикер Госдумы Ирина Яровая отреагировала на предложение по созданию реестра педофилов, подчеркнув, что на сегодняшний день рецидивная преступность - 1-3%, 97% - лица, впервые совершающие такие преступления. «Сегодня, безусловно, нужно подумать о выявлении и остановке этих лиц», - отметила Ирина Яровая.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок