Меню Поиск

Закрыть

Более 320 нарушений земельного законодательства выявили на западе Москвы в 2021 году

25.01.2022 00:49

Более 320 нарушений земельного законодательства выявили на западе Москвы в 2021 году

Теги: ЗАО , самострой , Нарушения , Москва , Госинспекция по недвижимости

В 2021 году Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы обследовала почти 2 тыс. земельных участков в Западном административном округе столицы, выявлено более 320 нарушений. Об этом сообщила пресс-служба Госинспекции.

«В ходе мероприятий было выявлено 324 нарушения. Основные из них - использование земельного участка без оформленных документов и нецелевое использование земель, незначительная часть приходится на захламление территорий. Нарушители привлечены к ответственности на общую сумму более 262 млн руб.», - приводятся в сообщении слова начальника Госинспекции по недвижимости Москвы Владислава Овчинского.

Уточняется, что всего в 2021 году специалисты Госинспекции обследовали в ЗАО 1 тыс. 956 земельных участков общей площадью почти 3,5 тыс. га. При этом выявлено 174 объекта самовольного строительства общей площадью 143 тыс. 815 кв. м. «Особое внимание мы уделяем профилактике правонарушений и видим, что это существенно влияет на появление новых незаконных строений. По сравнению с 2020 годом количество самостроев на западе Москвы сократилось на 21,5%. Ликвидированы 42 незаконных объекта площадью 6 тыс. 174,8 кв. м», - отметил Владислав Овчинский.

Кроме того, выявлено около 100 объектов, обладающих признаками ветхости и аварийности. В настоящее время в отношении более чем 30 строений ведется работа с собственниками по устранению нарушений, а также проводится судебная работа о признании ряда объектов угрожающими жизни и здоровью москвичей. С собственниками 70 зданий прорабатывается возможность ремонта либо демонтажа. В рамках проекта «Свободный доступ» поступило 21 обращение, из них 14 нарушений были подтверждены и устранены.

«Также специалисты Госинспекции в 2021 году проверяли сезонные объекты: выявили пять нарушений при размещении летних кафе и четыре - при размещении елочных базаров. Все нарушения устранены», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок