Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин: В ближайшие годы за пределами ТТК появится почти 30 тыс. новых рабочих мест

24.01.2022 21:24

Сергей Собянин: В ближайшие годы за пределами ТТК появится почти 30 тыс. новых рабочих мест

Теги: Работа , Строительство , Москва , ТТК , Работодатели

В рамках столичной программы по созданию мест приложения труда за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК) появится почти 30 тыс. новых рабочих мест, с инвесторами заключено уже 17 соглашений. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на своей странице в социальной сети Twitter.

«В ближайшие годы за пределами ТТК появится почти 30 тыс. новых рабочих мест. Почему это важно? Исторически в Москве сложилась мощная маятниковая миграция. Город рос, люди покупали жилье за Третьим кольцом, а на работу ездили в основном в центр. За ТТК было меньше вакансий», - написал мэр.

Он добавил, что по соглашениям с инвесторами строится не только жилье, но и коммерческая недвижимость, социальные объекты, новые производства. В обмен на это инвесторам предоставляются финансовые льготы.

«На сегодня подписано 17 соглашений по программе создания мест приложения труда. Планируется строительство школ, садиков, технопарков, офисных и торговых площадей за ТТК. Вместе с удобными жилыми кварталами москвичи получат вакансии и сэкономят массу времени на дороге», - отметил Сергей Собянин.

Как сообщается на официальном сайте мэра Москвы, программу стимулирования создания мест приложения труда власти столицы начали реализовывать в 2020 году. По ее условиям застройщики, которые строят вне центра города так называемые места приложения труда (объекты недвижимости, обеспечивающие создание рабочих мест), могут получить льготу по плате за изменение вида разрешенного использования участка для строительства жилья. Программа также поможет решить проблему маятниковой миграции, снизить трафик и разгрузить городской общественный транспорт.

«По программе создания мест приложения труда город уже подписал с инвесторами 17 соглашений. По ним девелоперы построят школы и детские сады, промышленные технопарки, торговые и бизнес-центры, производственный комплекс. Общая площадь всех объектов составит более 1 млн кв. м. В реализацию этих проектов инвесторы вложат 83,4 млрд руб. Город предоставит застройщикам льготы на 38 млрд руб., а взамен получит 29,7 тыс. новых рабочих мест», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Уточняется, что всего будет построено шесть школ, пять детских садов, два торгово-офисных здания, семь деловых центров, пять технопарков, два торгово-развлекательных центра и один промышленный комплекс. Объекты в соответствии с программой появятся во всех районах, кроме ЦАО Москвы. При этом более половины рабочих мест - 19,2 тыс. - появятся в офисно-деловых центрах, а также на предприятиях торговли и общепита, 9,5 тыс. рабочих мест появится на современных производствах и в технопарках, еще чуть более тысячи - на социальных объектах, построенных по программе.

«Самым масштабным по количеству создаваемых рабочих мест стало соглашение с крупным девелопером, который возведет торговый комплекс в ЮВАО, промышленный парк в ЮЗАО и бизнес-центр на западе столицы. Площадь строений составит 137,1 тыс. кв. м, в общей сложности рабочие места там получат примерно 5,2 тыс. человек. А в Зеленограде компания-застройщик возведет промышленный технопарк площадью 100,5 тыс. кв. м. Там будет создано 2,5 тыс. рабочих мест. Кроме того, в ТиНАО, на западе и севере столицы будут возведены четыре школы и четыре детских сада общей площадью более 121,2 тыс. кв. м. Там смогут работать 754 человека», - пояснили в материале.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок