Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме прорабатываются законодательные решения по увеличению стипендий студентам вузов

эксклюзив

25.01.2022 09:00

В Госдуме прорабатываются законодательные решения по увеличению стипендий студентам вузов

Теги: Стипендии , Студенты , Госдума

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по науке и высшему образованию Александр Мажуга («Единая Россия») сообщил, что в весеннюю сессию комитетом ГД и профильными ведомствами будут проработаны законодательные решения по увеличению социальной стипендий для студентов вузов, а также вопросы трудоустройства, охраны здоровья и их безопасности. Об этом парламентарий сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«В этом году создана рабочая группа при комитете по науке и высшему образованию, которая занимается вопросом социальной поддержки обучающихся в вузах. Это вопросы не только стипендий, это вопросы трудоустройства, питания, охраны здоровья, вопросы безопасного пребывания студентов в вузах и, конечно, вопросы материального обеспечения. Первоочередным вопросом является увеличение базовой социальной стипендии. В состав рабочей группы вошли представители Минобрнауки, Минфина, Минтруда, студенческие ассоциации и организации. С ними совместно будут подготовлены детальные расчеты, предложения для корректировки бюджета и внесения этих инициатив с целью увеличения федерального бюджета на цели наполнения стипендиального фонда», - отметил Александр Мажуга.

Также депутат рассказал, что комитетом ГД по науке и высшему образованию сейчас прорабатываются законодательные инициативы, связанные с решением жилищных проблем молодых ученых.

«Еще один подход связан с научной ипотекой. Данная инициатива сейчас прорабатывается совместно с федеральными органами исполнительной власти. Это должна быть ипотека с субсидированной процентной ставкой, которая также была бы привлекательна, и по опросам молодых ученых такая мера поддержки может заинтересовать», - резюмировал Александр Мажуга.

Рубрика: Политика , Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок