Меню Поиск

Закрыть

Виртуальный тур по по усадьбе Замятина-Третьякова появился на портале «Узнай Москву»

22.01.2022 22:19

Виртуальный тур по по усадьбе Замятина-Третьякова появился на портале «Узнай Москву»

Теги: Москва , Достопримечательности , Порталы , онлайн

Портал «Узнай Москву» подготовил виртуальный тур по городской усадьбе Замятина-Третьякова, которая имеет статус объекта культурного наследия федерального значения, сообщается на сайте мэра столицы.

«Мосгорнаследие приглашает изучить новый виртуальный тур, в который вошли 13 уникальных фотопанорам усадьбы Замятина-Третьякова на Гоголевском бульваре. Зрители смогут увидеть парадную лестницу из белого мрамора, посетить Амурный зал, название которого связано с изящным декором помещения, аванзал с камином, шпалерный и дубовый залы, где можно познакомиться с коллекцией картин и экспозицией старинных монет и медалей, а также через переходную галерею попасть на внутренний балкон», - приводятся в сообщении слова главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Как поясняется, главный дом усадьбы построен во второй половине XVIII века. В 1806 году владелец дома полковник Андрей Замятин добавил к нему две симметричные пристройки, а после пожара 1812 года строение было восстановлено в ампирном стиле. Нынешний вид здание обрело в первой половине 70-х годов XIX века. В 1871-1875 годах архитектор Александр Каминский по заказу предпринимателя и коллекционера Сергея Третьякова реконструировал особняк. Сейчас там располагается Российский фонд культуры.

Всего на портале «Узнай Москву» размещено 22 виртуальных тура с посещением уникальных объектов культурного наследия, а также онлайн-путешествие по крышам столицы. В 2021 году виртуальные туры посетили более 60 тыс. пользователей. При этом в прошлом году на портал добавили четыре новых виртуальных тура. С их помощью пользователи могут совершить онлайн-прогулку по Дому ученых на ул. Пречистенка, ознакомиться со старинными интерьерами особняка Зубовых, заглянуть в особняк Лопатиной, увидеть, как выглядит после реставрации знаменитый Дом Наркомфина.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок