Меню Поиск

Закрыть

Собянин и Рогозин осмотрели ход строительства Национального космического центра

21.01.2022 14:16

Собянин и Рогозин осмотрели ход строительства Национального космического центра

Теги: Собянин , Москва , Дмитрий Рогозин

Мэр столицы Сергей Собянин и генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин осмотрели ход строительства комплекса зданий Национального космического центра (НКЦ) на территории Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Михаила Хруничева, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Несмотря на пандемию, развитие города не останавливается. Здесь, на территории Хруничева, реализуется крупнейший в Москве проект по созданию научно-технологического кластера, который включает в себя производственные, научно-исследовательские, образовательные корпуса. Около 2 млн кв. м - мощность этого объекта, включая реконструкцию и создание новых корпусов. Центром всей этой территории будет, конечно, научно-космический центр, который возводится совместно с «Роскосмосом». Значительная часть его уже в монолите построена - шестиэтажные корпуса. Сейчас активно приступили к возведению высотки. Построено семь этажей, и с темпом где-то три-пять этажей в месяц мы будем возводить дальше. Так, чтобы в 2023 году передать этот объект «Роскосмосу» под освоение и будущее заселение», - сказал Сергей Собянин.

В свою очередь Дмитрий Рогозин добавил, что в Национальном космическом центре для сотрудников будет создано 20 тыс. рабочих мест.

«Здесь мы планируем разместить 20 тыс. инженеров-конструкторов и административный персонал московских предприятий «Роскосмоса». В том числе 8 тыс. сотрудников, <…> которые нуждаются в современных, высокотехнологичных рабочих местах. Мы рассчитываем, что непосредственный контакт молодых специалистов, студентов технических вузов с инженерами-конструкторами создаст уникальный синергетический эффект для выращивания нового поколения ракетно-космической области. <…> На этой территории мы рассчитываем собрать, действительно, потенциал самых разных наших предприятий для трансфера технологий», - подчеркнул Рогозин.

Согласно материалам пресс-службы мэрии и правительства города, центральным элементом НКЦ будет высотная треугольная башня, напоминающая ракету, установленную на стартовой площадке. В настоящее время по низкоэтажной части комплекса завершаются монолитные работы. Ведется устройство кровли, начат монтаж внутренних инженерных систем и перегородок. По высотной части комплекса (башня) ведутся монолитные работы на уровне восьмого этажа. На объекте задействованы 800 человек. Прилегающую территорию также благоустроят: появятся разнообразные общественные пространства, экспозиции под открытым небом, фонтаны.

Помимо строительства комплекса зданий НКЦ проект предусматривает сохранение производственного комплекса ГКНПЦ имени Хруничева. На высвобождаемой территории запланировано размещение нового научно-производственного кластера ОЭЗ «Технополис «Москва», резидентами которого станут высокотехнологичные предприятия, включая подрядчиков госкорпорации «Роскосмос». Часть территории будет использована под строительство социальных объектов и жилых домов для переселения местных жителей по программе реновации.

Рубрика: Политика , Строительство

Связанные материалы:

21.01.2022 16:26

Сергей Собянин и Дмитрий Рогозин осмотрели ход строительства Национального космического центра

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок