Меню Поиск

Закрыть

Почти 3 тыс. км бесстыкового пути уложено на РЖД в 2021 году для снижения шума

20.01.2022 13:57

Почти 3 тыс. км бесстыкового пути уложено на РЖД в 2021 году для снижения шума

Теги: РЖД , Шумоподавление

В 2021 году для снижения уровня шума на сети Российских железных дорог (РЖД) уложено 2,9 тыс. км бесстыкового пути. Об этом сообщила пресс-служба РЖД.

«Казалось бы, железная дорога и шум неотделимы друг от друга, но мы ищем и находим возможности ехать тише. В течение 2021 года для снижения шумового воздействия на окружающую среду РЖД уложили 2,9 тыс. км бесстыкового пути», - говорится в сообщении.

Кроме того, для уменьшения шума на РЖД отшлифовали почти 27 тыс. км рельсов и тысячу стрелок, более 49 тыс. рельсовых стыков соединили алюминотермитной сваркой, уложили почти 17 млн амортизирующих прокладок под рельсы, установили свыше 41 км шумозащитных экранов, а также высадили почти 70 тыс. деревьев и кустарников.

«В 2021 году проведены испытания новых технологий для снижения шума от вагонных замедлителей на сортировочных станциях с эффектом до 25 дБА, а также шумозащитных экранов из деревобетона - они снижают шум на 15 дБА», - добавили в пресс-службе.

Помимо этого, на 900 объектах уменьшили громкость и изменили направление динамиков, на трех железных дорогах перенесли места отстоя локомотивов дальше от жилой застройки, в 330 крупных населенных пунктах подача звуковых сигналов теперь осуществляется свистком малой громкости.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок