Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: Согласован проект межмузейного депозитарно-выставочного комплекса в Коммунарке

20.01.2022 12:59

Бочкарев: Согласован проект межмузейного депозитарно-выставочного комплекса в Коммунарке

Теги: Музеи , Коммунарка

Мосгосэкспертиза согласовала проект строительства межмузейного многофункционального депозитарно-выставочного комплекса для музеев федерального и городского ведения на территории административно-делового центра (АДЦ) в Коммунарке. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«На территории АДЦ в Коммунарке за счет города будет построен межмузейный многофункциональный депозитарно-выставочный комплекс - проектная документация для строительства объекта согласована экспертами Мосгосэкспертизы. Комплекс будет состоять из пяти выраженных объемов, размещенных на едином стилобате: четыре шести-семиэтажных корпуса фондохранилища федеральных музеев, расположенные в восточной части в шахматном порядке, и один шестиэтажный корпус фондохранилища музеев Москвы в западной части», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Глава Стройкомплекса отметил, что в стилобатной части будут расположены помещения общественного назначения: экспозиционно-выставочное пространство, образовательный и досуговый центры, кафе. Также там разместят зоны для проведения культурных и образовательных мероприятий, выставочных проектов, концертов, театральных постановок, мастер-классов, лекций и кинопоказов. По словам Бочкарева, в фондохранилище предполагается разместить коллекции 16 московских музеев, что составляет около 820 тыс. единиц хранения, а также депозитариев Центрального музея Великой Отечественной войны, Государственного музейно-выставочного центра «Росизо», Государственной Третьяковской галереи, Государственного исторического музея.

Председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов, которого также цитирует пресс-служба, уточнил, что подземное пространство комплекса будет локально использовано для размещения технических и технологических помещений, а также для прокладки внутренних инженерных коммуникаций. Помимо этого учтена необходимость создания центрального теплового пункта, модульной котельной, блочных трансформаторных подстанций, подземного резервуара для дизельного топлива и прочих необходимых строений. «Проект предполагает, что территория комплекса будет огорожена. Также создадут проезды, открытые автостоянки, в том числе для автобусов и такси, установят велопарковки и выполнят благоустройство прилегающей территории: разобьют газон, высадят различные зеленые насаждения, сформируют общественную зону на стилобате, с применением гранитной плитки и террасной доски. Для посетителей будут доступны сцена-амфитеатр, уличный кинотеатр, зона уличной музейной экспозиции и сухой бассейн», - заключил он.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок