Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали идею добавить баллы к ЕГЭ ученикам за создание просветительского интернет-контента

эксклюзив

20.01.2022 09:40

В Госдуме поддержали идею добавить баллы к ЕГЭ ученикам за создание просветительского интернет-контента

Теги: Интернет , ЕГЭ , Образование , Госдума

В Госдуме поддерживают предложение о начислении дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы школьникам, который создают в интернете просветительский контент на культурную и историческую тематику. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Олег Смолин (КПРФ), комментируя соответствующую идею участников круглого стола в Общественной палате под организацией директора Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной.

«Я бы расширил это предложение. Почему только на культурно-историческую? А другие просветительские программы, в том числе в области естественных наук? Почему нет? Мне кажется, это правильно. Я бы поддержал предложение Екатерины Мизулиной», - сказал Смолин.

По его мнению, главная задача современного образования заключается в создании по минимуму вредного интернета, и озвученное предложение этому отвечает. «Одна из сложных задач, которая стоит перед современным образованием, и я бы сказал шире - перед современным человечеством, - это сделать интернет по максимуму образовательным и по минимуму вредным. Пока мы наблюдаем, очень часто в результате злоупотребления интернетом, примитивизацию личности и даже конртпросвещение. Человек читающий и человек, смотрящий картинки - это разные психологические типы личности. Поэтому сделать интернет средством просвещения - это очень важная задача», - сказал депутат.

При этом он отметил, что данное предложение может вступить в противоречие с законодательством об ограничении просветительской деятельности. Последнее, по его мнению, требует доработки. «Нам нужен не закон об ограничениях на просветительство, а закон о поддержке просветительства», - сказал Смолин.

Ранее СМИ сообщили со ссылкой на Екатерину Мизулину, что в результате обсуждения на круглом столе в Общественной палате РФ поступило предложение, что поощрять школьников за создание познавательного контента в интернете прибавкой баллов к ЕГЭ при поступлении в вузы. Контент должен носит историческую и культурную ценность.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок