Меню Поиск

Закрыть

ФАС: «Яндекс» и заявители по делу о «колдунщиках» заключили мировое соглашение

19.01.2022 21:30

ФАС: «Яндекс» и заявители по делу о «колдунщиках» заключили мировое соглашение

Теги: ФАС , Яндекс

Федеральная антимонопольная служба (ФАС), ООО «Яндекс» и заявители договорились о заключении мирового соглашения и прекращении антимонопольного дела о предоставлении сервисам группы «Яндекс» преимущества в продвижении в собственной поисковой системе. Соответствующий документ подписали все стороны спора, и утвердил Арбитражный суд Москвы, сообщает пресс-служба ФАС.

«ФАС, ООО «Яндекс» и заявители договорились о заключении мирового соглашения в судебном процессе и прекращении антимонопольного дела», - говорится в сообщении.

Ранее ведомство возбудило дело в отношении компании по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Отмечается, что «Яндекс» предоставлял своим сервисам преимущественные возможности по продвижению в собственной поисковой системе (с помощью так называемых колдунщиков).

«Яндекс» признал обоснованность выданного ФАС предупреждения и выполнил его положения. В частности, в результате взаимодействия компаний - участников антимонопольного дела опубликованы политика, условия и технические требования по интеграции партнеров в поисковую систему «Яндекса». Их требования открыты и едины для всех участников рынка, включая собственные сервисы компании», - рассказали в ФАС.

Кроме того, антимонопольная служба будет вести мониторинг исполнения мирового соглашения, а также регулярно анализировать корректность работы поисковой системы компании. Сведения для такого мониторинга «Яндекс» также обязуется регулярно предоставлять ведомству. Ежегодно будет проводиться независимый аудит непредвзятости ранжирования и отображения данных в поисковой выдаче.

«Заявители подтвердили, что компания совершила все необходимые действия, направленные на устранение дискриминационных условий в собственной поисковой системе. Также «Яндекс» внесет 1,5 млрд руб. в Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ), средства будут направлены на продвижение российских программных IT-продуктов в сети интернет. Институт развития РФРИТ входит в группу корпорации развития «ВЭБ.РФ», министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации выполняет роль курирующего ведомства», - пояснили в пресс-службе.

Как подчеркнул руководитель ФАС России Максим Шаскольский, мировое соглашение учитывает позицию каждой заинтересованной стороны. Документ также является подтверждением возможности саморегулирования цифровых рынков в России. «Нам удалось не затягивать на годы судебное разбирательство, а совместными усилиями реализовать механизмы, позволяющие всем участникам рынка успешно развиваться», - заключил Максим Шаскольский, которого цитирует пресс-служба.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

25.05.2022 14:34

ФАС прекратила антимонопольное дело в отношении «Яндекса»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок