Меню Поиск

Закрыть

Москва приняла участие в международном форуме городов-побратимов в преддверии Игр в Пекине

19.01.2022 03:28

Москва приняла участие в международном форуме городов-побратимов в преддверии Игр в Пекине

Теги: спорт , Москва , Форум

Москва приняла участие в международном форуме городов-партнеров в преддверии зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Пекине. Об этом сообщили в пресс-службе департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы.

«Вопросы развития международного сотрудничества в сфере спорта обсудили в преддверии зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Пекине на онлайн-форуме городов-побратимов», - говорится в сообщении.

Министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черемин принял участие в международном онлайн-форуме.

Также участниками форума стали представители более 60 городов со всего мира, среди них Токио, Рим, Тироль, Афины, Сеул, Нагано, Монтевидео и Мбале. В ходе тематических сессий обсуждались вопросы международного сотрудничества, экономического и социального развития городов при проведении крупных спортивных мероприятий, обмен опытом применения технологий smart city, а также возможности совместной работы по преодолению кризиса в эпоху постпандемии.

В ходе выступления Черемин отметил, что российская столица готова внести свой вклад в развитие сотрудничества в области спорта и желает китайским партнерам успехов в проведении Олимпиады-2022.

«Правительство Москвы уделяет большое внимание не только созданию качественной спортивной инфраструктуры и объектов для проведения крупных международных мероприятий, но и пропаганде здорового образа жизни среди горожан. Столица успешно провела чемпионат мира по футболу в 2018 году, а в непростое время пандемии COVID в августе прошлого года Москве удалось с большим успехом провести чемпионат мира по пляжному футболу - 2021. В планах города на 2022 год около 130 крупных спортивных мероприятий. Для москвичей практически в каждом дворе оборудованы площадки для воркаута, пожилые горожане высоко оценивают программу «Московское долголетие». Кроме того, в Москве стартовала масштабная программа реконструкции спортивных сооружений, к 2024 году в городе будет свыше 150 новых спортивных центров высокого класса», - отмечается в тексте.

Черемин подчеркнул, что, будучи городом-организатором летних Олимпийских игр 1980 года, Москва глубоко ценит олимпийский дух. Именно поэтому правительство столицы уделяет особое внимание развитию спортивных школ и секций в общеобразовательных учебных заведениях, каждый пятый спортсмен в сборной России - воспитанник одной из московских спортшкол. В Олимпийских и Паралимпийских играх 2022 года в Пекине примут участие 139 спортсменов спортивных школ Москвы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок