Меню Поиск

Закрыть

Врачи в Подмосковье спасли жизнь беременной с коронавирусом и 100% поражением легких

18.01.2022 11:59

Врачи в Подмосковье спасли жизнь беременной с коронавирусом и 100% поражением легких

Теги: больницы , Врачи , Московская область , Беременные , Коронавирус

Врачи Сергиево-Посадской районной больницы спасли жизнь беременной пациентке с подтвержденным коронавирусом и 100% поражением легких. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

«В Сергиево-Посадский родильный дом поступила женщина на 31-й неделе беременности с высокой температурой. В процессе диагностики у пациентки выявили двустороннюю пневмонию с поражением 60% легких. Состояние матери отражалось на плоде - у ребенка возрастала нехватка кислорода, в связи с этим врачи приняли решение об экстренном кесаревом сечении. В результате на свет появился мальчик. Однако постепенно состояние молодой мамы ухудшалось - нарастала дыхательная недостаточность, женщину перевели в отделение реанимации», - говорится в сообщении.

В министерстве добавили, что в общей сложности женщина провела в больнице 78 дней, из них в реанимации - более 50. В настоящее время она выписана из больницы на долечивание домой.

«Сначала пациентка находилась на высокопоточной подаче кислорода, но этого было недостаточно, болезнь прогрессировала, потребовался перевод на ИВЛ. Мы диагностировали деструктивную пневмонию, в плевральной полости образовалось большое скопление гноя, поражение легких выросло до 100%. Однако мы не сдавались и продолжали терапию, привлекая специалистов различных профилей и постоянно корректируя схему лечения. Постепенно состояние начало улучшаться, мы начали отлучение больной от ИВЛ», - цитирует пресс-служба слова заведующей инфекционным отделением больницы Любови Бысь.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок