Меню Поиск

Закрыть

Ефимов: Более 75% госзакупок стандартизировано в Москве в 2021 году

18.01.2022 09:20

Ефимов: Более 75% госзакупок стандартизировано в Москве в 2021 году

Теги: Экономика , госзакупки , Москва

Более 75% государственных закупок объемом 700 млрд руб. было проведено в Москве в 2021 году с использованием типовой документации. Об этом сообщила пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений города.

«Москва с 2015 года занимается стандартизацией закупок - утверждает типовые формы документов по наиболее востребованным предметам закупок и единые требования, понятные для всех участников. Сегодня в столице госзаказчики используют 367 комплектов типовой конкурсной документации. В прошлом году общий объем госзакупок с ее использованием составил 700 млрд руб.», - сказал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, который цитируется в сообщении.

Он подчеркнул, что таким образом 76% государственных закупок было проведено с использованием типовой документации.

Как отмечается в тексте, использование городскими заказчиками при проведении закупок типовой документации позволяет экономить примерно 10% бюджетных средств.

«В 2021 году утвержден 81 комплект документации. Из них 28% приходится на закупки, осуществляемые в области городского хозяйства, 21% - на закупки для общегородских потребностей, 20% - на закупки в сфере имущества и транспорта, 19% - в сфере здравоохранении, 12% - в сферах информатизации, соцзащиты и образования», - добавил глава департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов, слова которого приводятся в релизе.

В пресс-службе добавили, что межведомственная рабочая группа по проверке обоснованности заявленных потребностей в конце декабря 2021 года утвердила 17 новых комплектов типовой документации. Среди них «Поставка газа природного топливного компримированного для двигателей внутреннего сгорания», «Поставка медицинской мебели», «Поставка электрокардиостимуляторов», «Выполнение работ по экологической реабилитации территорий и водных объектов», «Оказание услуг по техническому обслуживанию и/или ремонту речных судов», «Поставка технических средств реабилитации для инвалидов».

«В 2022 году планируется разработать 44 комплекта типовой документации и довести объем «стандартизированных» закупок до 80% от осуществляемых в Москве регулярных закупок», - добавил Пуртов.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок