Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин поздравил с юбилеем народную артистку СССР Людмилу Семеняку

16.01.2022 12:03

Сергей Собянин поздравил с юбилеем народную артистку СССР Людмилу Семеняку

Теги: Собянин , Поздравления , Народный артист России

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с юбилеем народную артистку СССР Людмилу Семеняку. Поздравительная телеграмма размещена на официальном сайте мэра столицы.

«Выдающаяся балерина и педагог, вы вносите большой вклад в развитие отечественного и мирового балета. Обладая огромным талантом, неподражаемым артистизмом и безупречной музыкальностью, Вы снискали искреннюю любовь миллионов ценителей прекрасного в нашей стране и за рубежом. Ваши блистательные главные партии являются гордостью Большого театра. Проводимые вами мастер-классы оставляют незабываемые впечатления в душе будущих звезд балета», говорится, в частности, в телеграмме.

Людмила Семеняка - советская и российская балерина, родилась в 1952 году в Ленинграде (сейчас - Санкт-Петербург). В 10 лет она поступила в Ленинградское хореографическое училище (ныне Академия русского балета имени Вагановой). Уже спустя два года вышла на сцену театра оперы и балета имени Кирова (сейчас - Мариинский театр). В 1970 году Людмила Семеняка окончила училище и была приглашена на службу в театр оперы и балета имени Кирова, а в 1972 году - в Большой театр. На его сцене она исполнила партии Одетты-Одиллии в «Лебедином озере», Мари в «Щелкунчике», Жизели в одноименном балете, Китри в «Дон Кихоте», Джульетты в «Ромео и Джульетте», Фригии в «Спартаке» и другие. В 1976 году Людмила Семеняка завоевала первую премию и золотую медаль I Международного конкурса артистов балета в Токио и премию имени Анны Павловой Парижской академии танца. Людмила Семеняка завершила карьеру балерины в 1998 году и дебютировала как балетмейстер-постановщик. С 2002 года работает педагогом-репетитором в Большом театре. Людмила Семеняка - народная артистка СССР (1986), лауреат Государственной премии СССР (1977) и премии Ленинского комсомола (1976).

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок