Меню Поиск

Закрыть

Собянин осмотрел лабораторию по секвенированию генома COVID-19

14.01.2022 15:55

Собянин осмотрел лабораторию по секвенированию генома COVID-19

Теги: Собянин , Диагностика , Коронавирус

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Диагностический центр лабораторных исследований департамента здравоохранения столицы на Варшавском шоссе, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«В Москве создана одна из мощных систем лабораторных исследований для борьбы с пандемией. Сегодня в нее включены 25 лабораторий: городские, федеральные и частные. Москва способна обрабатывать за 10 дней около 700 тыс. таких исследований. Реально производится в день от 40 до 50 тыс. Этого достаточно, чтобы обеспечить исследования всех желающих и понять, какая эпидемиологическая ситуация в Москве», - добавил Собянин.

Мэр напомнил, что в июне прошлого года на базе центра диагностических исследований была создана специальная лаборатория по секвенированию штаммов коронавируса, в частности «омикрона».

«Сегодня, это, пожалуй, одна из крупнейших лабораторий, которая выдает около 1,5 тыс. исследований за неделю», - подчеркнул он.

В свою очередь директор ГБУЗ Москвы «Диагностический центр лабораторных исследований» Андрей Комаров добавил, что в диагностическом центре имеется крупнейшая ПЦР-лаборатория, выполняющая в настоящее время до 10-12 тыс. ПЦР-исследований в сутки.

«С сегодняшнего дня разработана новая тест-система ПЦР на обнаружение «омикрона». С сегодняшнего дня мы ее начинаем испытывать и внедрять в широкую практику», - пояснил Комаров.

Согласно материалам пресс-службы мэрии и правительства города, для проведения секвенирования генома коронавируса диагностический центр был оснащен специальным оборудованием, включая секвенаторы Illumina MySeq dx, систему капиллярного секвенирования «Нанофор-05» и систему генетических исследований Agena.

Всего специалистами центра проведено порядка 11,3 тыс. полногеномных секвенирований вируса.

Рубрика: Политика

Связанные материалы:

14.01.2022 18:40

Сергей Собянин посетил диагностический центр лабораторных исследований на Варшавском шоссе

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок