Меню Поиск

Закрыть

Исторический ресторан «Золотой колос» на ВДНХ отреставрируют

14.01.2022 07:36

Исторический ресторан «Золотой колос» на ВДНХ отреставрируют

Теги: реставрация , ВДНХ , Культурное наследие , Ресторан

Утвержден проект реставрации для здания ресторана «Золотой колос» на ВДНХ. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Департамент культурного наследия Москвы утвердил проект реставрации для здания ресторана «Золотой колос» на ВДНХ. Это легендарное советское заведение общепита, популярность которого достигла своего пика в 70-е годы XX века. «Золотой колос» посещали отечественные знаменитости и иностранные гости», - говорится в сообщении.

Как уточняется, особое внимание будет уделено главному фасаду. Проектом предусмотрены реставрация и воссоздание исторической отделки стен, окон и дверей. На втором ярусе демонтируют поздние квадратные кирпичные колонны и деревянный навес. На месте колонн реставраторы воссоздадут металлические торшеры. В галереях второго яруса сделают навесы, пропускающие свет. Реставраторы расчистят лестницы и приведут в порядок балясины ограждений лестничных маршей, укрепят кирпичную кладку, сделают гидроизоляцию и восстановят пол в технике терраццо. Лепной декор фасадов отреставрируют, уберут следы старой краски, утраченные фрагменты восстановят по сохранившимся образцам. На основе проведенных архитектурных натурных и химико-технологических исследований специалисты разработали проект воссоздания интерьеров обеденных залов. Исторический облик вернут люстрам, зеркалам, оконным рамам и дверям.

«Здание «Золотого колоса» на ВДНХ - интереснейший памятник архитектуры федерального значения, который долго ждал комплексной реставрации. В постсоветское время помещения ресторана использовались в качестве склада. Затем здание закрыли до проведения восстановительных работ, и оно долго пустовало. Для создания реставрационного проекта специалисты исследовали и описали все особенности памятника. Теперь им предстоит воссоздать его архитектурный облик 1954 года. После завершения работ здесь снова планируют открыть ресторан», - приводятся в материале слова руководителя департамента культурного наследия города Москвы Алексея Емельянова.

Рубрика: Общество , Культура

Связанные материалы:

08.04.2022 15:05

Начало реставрации здания ресторана «Золотой колос» на ВДНХ

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок