Меню Поиск

Закрыть

Собянин: За последние 10 лет количество преступлений в Москве уменьшилось в разы

13.01.2022 14:08

Собянин: За последние 10 лет количество преступлений в Москве уменьшилось в разы

Теги: Собянин , Прокуратура , Преступление

За последние 10 лет количество убийств, грабежей и квартирных краж в Москве уменьшилось в разы силами городской прокуратуры. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе праздничного мероприятия, посвященного 300-летию прокуратуры.

«Сегодня прокуратура по-прежнему является главным надзорным органом по соблюдению прав и свобод граждан и координатором борьбы с преступностью. Должен сказать, что только за последние 10 лет ситуация самым серьезным образом изменилась в лучшую сторону. В Москве в два раза уменьшилось количество убийств, в восемь раз уменьшилось количество грабежей, в 14 раз уменьшилось количество квартирных краж и так далее. Это огромная работа всей правоохранительной системы, социально-экономического развития города. Но и прокуратура имеет, конечно, колоссальное значение», -сказал Собянин.

Мэр отметил, что 300-летие прокуратуры празднуется на таком высоком уровне, как общенациональный праздник, и ему уделяется огромное внимание со стороны высших органов государственной власти, президента страны. Он напомнил, что прокуратура всегда играла важную роль в борьбе с преступностью, и отдельно отметил сложный период для страны в 1990-е годы.

«Так сложилась у меня судьба, что я всегда тесно сотрудничал с органами прокуратуры в последние 30 лет. И я хорошо знаю, какую роль прокуратура сыграла в том, чтобы противодействовать разгулу преступности в 90-е годы. По сути, это был самый профессиональный и надежный отряд по борьбе с преступностью», - сказал Собянин.

Также мэр напомнил, что в начале 2000-х годов, когда президентом России было объявлено о наведении конституционного порядка на территории России, прокуратура была одной из главных опор в этой сложной работе.

Мэр выразил благодарность сотрудникам прокуратуры Москвы за их работу. «Я благодарю вас за работу, за ваше профессиональное, чуткое отношение к своему делу, принципиальное отношение. И считаю, что городские власти, прокуратура всегда будут вместе стараться наводить порядок и обеспечивать нормальную жизнь в соответствии с законами и Конституцией Российской Федерации. Спасибо вам огромное за вашу работу, за ваш труд. Желаю вам здоровья, счастья и успехов», - сказал Собянин.

Мэр вручил выдающимся работникам городской прокуратуры благотворительные письма, а также знаки отличия «За заслуги перед Москвой» за значительный вклад в укрепление законности и правопорядка, благотворную деятельность на благо города и москвичей.

Рубрика: Политика , Общество

Связанные материалы:

13.01.2022 20:18

Сергей Собянин вручил премии в области журналистики за 2021 год

Подробнее

13.01.2022 16:25

Сергей Собянин на праздничном мероприятии в честь 300-летия прокуратуры

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок