Меню Поиск

Закрыть

Автоматизированную систему для расцепки ж/д вагонов создадут в Москве

13.01.2022 10:13

Автоматизированную систему для расцепки ж/д вагонов создадут в Москве

Теги: Транспорт , Железные дороги , Вагоны

Робот для расцепки железнодорожных вагонов появится в столице, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В столице создадут автоматизированную систему для расцепки железнодорожных вагонов. Этот проект фирмы - производителя промышленных роботов-манипуляторов победил в акселерационной программе компании «Российские железные дороги» (РЖД) и получил грант в размере 500 тыс. руб.», - говорится в сообщении.

По словам руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова, которые приводятся в сообщении, значительную долю в промышленном секторе города сегодня занимают компактные высокотехнологичные компании, готовые предложить продукцию, не имеющую аналогов на рынке. Он подчеркнул, что для большей доступности таких высокотехнологичных разработок создали специализированный ресурс «Банк технологий», где любой завод вне зависимости от масштабов и профиля деятельности может подобрать оптимальный для себя продукт.

Как поясняется, компания создаст уникальный захват, с помощью которого робот-манипулятор сможет осуществлять расцепку вагонов. Так, робототехнический комплекс будет оснащен машинным зрением: камерой и бортовым компьютером с программным обеспечением. Кроме того технология позволит полностью автоматизировать процесс расцепки, избавив от этой тяжелой и травмоопасной работы человека.

Руководитель корпоративного акселератора ОАО «РЖД» Роман Кошелев, слова которого цитируются в сообщении, уточнил, что холдинг старается найти стартапы, которые могли бы предложить лучшие инновационные решения и исключить слабые звенья из технологических цепочек. «Компания предложила достаточно интересное решение по разработке и производству роботизированных комплексов для отцепки вагонов, которое позволит автоматизировать процесс, ранее выполняемый с использованием ручного труда», - добавил он.

Отмечается, что проект планируют реализовать в течение двух лет. Так, на первом этапе производитель проведет необходимые научно-исследовательские работы: изучит площадки, сформулирует технические требования, представит архитектуру и проект роботизированного комплекса. Это займет около года. Затем компания выполнит опытно-конструкторские работы, создаст прототипы инновационного оборудования, проведет его тестирование и настройку. Еще специалисты разработают регламенты эксплуатации и обслуживания роботизированного комплекса, обучат персонал.

В сообщении подчеркивается, что компания-производитель уже накопила большой опыт по автоматизации циклических рутинных операций на предприятиях, а благодаря использованию роботов-манипуляторов на производстве сотрудники получают возможность заниматься решением более ответственных и творческих задач.

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок