Меню Поиск

Закрыть

Сергей Собянин поздравил с днем рождения директора Театра на Таганке Ирину Апексимову

13.01.2022 10:11

Сергей Собянин поздравил с днем рождения директора Театра на Таганке Ирину Апексимову

Теги: Собянин , Поздравления , Театр на Таганке

Мэр Москвы Сергей Собянин направил поздравительную телеграмму директору Театра на Таганке Ирине Апексимовой по случаю ее дня рождения. Об этом сообщил официальный сайт мэра.

«Талантливая актриса и организатор театрального дела, вы вносите большой вклад в развитие отечественного искусства. Спектакли и фильмы с вашим блистательным участием завоевали широкую популярность. Под вашим руководством объединенный Театр на Таганке сохраняет и приумножает свои лучшие традиции, радуя публику новыми интересными премьерами», - говорится в телеграмме.

Ирина Апексимова родилась в 1966 году Волгограде. После окончания школы с 1983 по 1984 год выступала на сцене Одесского академического театра музыкальной комедии. С 1984 по 1985 год была актрисой Волгоградского музыкального театра. В 1986-м поступила в Школу-студию МХАТ на курс Олега Табакова. В 1990-2000-х служила во МХАТе имени Чехова. С 2012 по 2015 год была директором Театра Романа Виктюка. С марта 2015 года Ирина Апексимова стала директором Театра на Таганке, а с декабря 2020 года - театра «Содружество актеров Таганки». После воссоединения театров в 2021 году осталась на посту директора.

В кино Апексимова сыграла около 60 ролей. Ее можно увидеть в таких фильмах, как «Башня», «Диссидент», «Ширли-мырли», «Вопреки здравому смыслу», «Эффект домино», «Телохранительница» и других.

В 1994 году актриса получила приз за лучшую женскую роль в фильме «Октябрь» на Парижском кинофестивале. В 2017 артистке было присвоено звание «Почетный деятель искусств Москвы». В 2021 году получила звание заслуженной артистки РФ.

Рубрика: Культура , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок