Меню Поиск

Закрыть

Подъездные дороги построили для трех домов по программе реновации в Солнцево, Люблино и Южном Медведково

13.01.2022 09:53

Подъездные дороги построили для трех домов по программе реновации в Солнцево, Люблино и Южном Медведково

Теги: Дороги , Москва , Реновация

Рядом с тремя домами, строящимися по столичной программе реновации на ул. Молодцова (вл. 25/1), Ставропольская (д. 23, вл. 1) и в Боровском проезде (вл. 1), завершили работы по реконструкции улично-дорожной сети. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Вместо узких проездов с разбитым асфальтом к домам на ул. Молодцова и Ставропольская теперь ведут удобные подъездные пути. Их протяженность - 77 и 140 м, ширина - 6,5-7 м. Вдоль д. 5 в Боровском проезде проходила дорога к парковке, которой пользовались местные жители. Из-за начинающихся строительных работ ее закрыли. Вместо нее построили проезд со стороны д. 7. Его протяженность составила 32 м, а ширина - 6 м. Это позволяет использовать его также для подъезда строительной техники. Также увеличили количество мест на парковке: вместо 10 сделали 16 машиномест», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя департамента капитального ремонта Москвы Антона Акулова.

Как отмечается, перед тем как расширить существующую или построить новую подъездную дорогу, специалисты делают основание проезжей части. Для этого на уплотненный грунт укладывают слоями песок, щебень и бетон. Завершающий этап - укладка финишного покрытия из асфальта. Его общая площадь для трех новых подъездных дорог в районе ул. Молодцова и Ставропольская, а также в Боровском проезде - 3,7 тыс. кв. м.

Также во время работ у домов сделали удобные тротуары с асфальтовым покрытием общей площадью почти 1 тыс. 50 кв. м. От проезжей части их отделили бордюрным камнем протяженностью более 1 тыс. 235 м. Вокруг домов и новых проездов разбили газон площадью 1,6 тыс. кв. м.

Кроме того, на ул. Ставропольская установили 13 уличных фонарей, две опоры контрастного освещения на пешеходных переходах и три смарт-опоры, которые позволяют обеспечить раздельный доступ к установке и обслуживанию оборудования - Wi-Fi, видеокамер и оповещателей МЧС. На ул. Молодцова появилось два дополнительных фонаря, а в Боровском проезде - четыре. В них используются современные энергосберегающие светильники. Для электрических кабелей на участках трех улиц проложили траншеи длиной 473 м.

Уточняется, что на ул. Ставропольская весной дополнительно высадят две липы сорта «паллида», а в Боровском проезде уже появилось 65 кустов японской спиреи.

«Дома по программе реновации строят на стартовых площадках в местах сложившейся застройки. Поэтому на начальном этапе расширяют существующие проезды, которые будут использоваться для подъезда техники на стройплощадки, а затем их интегрируют в дорожно-транспортную систему всего района. Таким образом, удобные дороги свяжут новые дома с уже существующими шоссе и магистралями», - пояснили в материале.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок