Меню Поиск

Закрыть

Редкая певчая птица крапивник обнаружена в природном комплексе «Кузьминки-Люблино»

13.01.2022 01:55

Редкая певчая птица крапивник обнаружена в природном комплексе «Кузьминки-Люблино»

Теги: Кузьминки , Птицы , Парки , Животные , Зима

В парке «Кузьминки-Люблино» остался на зимовку крапивник - одна из самых маленьких и подвижных птиц. Об этом сообщает пресс-служба управы района Кузьминки.

«Интересную зимующую птицу удалось встретить жителям Кузьминок и сотрудникам Мосприроды в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино». Встреченный вид - крапивник, одна из самых маленьких и подвижных птиц, которая носит также несколько народных прозвищ - «орешек», «подкоренник», - говорится в сообщении.

Отмечается, что прозвище «орешек» птица получила за очень маленький размер. Взрослая птица весит 8-12 г, то есть более чем вдвое легче воробья. «Меньше крапивника в нашей фауне только королек. Кстати, в подлиннике турецкого романа «Королек - птичка певчая» речь идет не о корольке, а как раз о крапивнике. Своей округлой формой с мягким оперением крапивник напоминает шарик (орешек), только на ножках и с поднятым вверх хвостом и загнутым книзу клювом», - пояснили в пресс-службе.

Крапивники предпочитают одиночество. Они любят держаться у незамерзающих водоемов, в густом лесу, часто ищут корм в оголившихся корнях деревьев, поэтому данная птица также имеет название «подкореенник». Орнитологи неоднократно наблюдали, что при неблагоприятных погодных условиях целая стайка крапивников укрывается в подобных найденной в заснеженных камышах в парке «пещере», птицы согреваются, тесно прижимаясь друг к другу.

В Московском регионе крапивник остается зимовать в сравнительно мягкие зимы. Среди особенностей крапивника - лазить как мышь под снегом, очень громко для своего размера петь почти круглый год. Гнезда крапивников снабжены крышей и входом сбоку. Крапивник остается в списке видов, за которыми надо осуществлять постоянный контроль и наблюдение и численность которых надо контролировать. Специалисты Мосприроды наблюдают за птицей в памятнике природы «Родник с двумя выходами воды в долине реки Пономарки» в Кузьминском лесопарке.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок