Меню Поиск

Закрыть

Храм в честь святых Кирилла и Мефодия в Ростокино введен в эксплуатацию

12.01.2022 11:02

Храм в честь святых Кирилла и Мефодия в Ростокино введен в эксплуатацию

Теги: Строительство , Ростокино , Храмы

В столичном районе Ростокино ввели в эксплуатацию храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы.

«На пересечении ул. Бажова и ул. Малахитовая в районе Ростокино Северо-Восточного административного округа столицы введен в эксплуатацию храм в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских», - говорится в материале.

Руководитель ведомства Сергей Левкин, чьи слова приводятся в сообщении, отметил, что строительство храма, который может вместить до 500 прихожан, началось в 2015 году. На сегодняшний день все общестроительные работы на площадке храма и благоустройство территории завершены.

«Основным благотворителем строительства объекта стало мордовское землячество, благодаря которому создан благотворительный фонд содействия строительству и реконструкции храма», - добавил Левкин.

По его словам, пятиглавый храм с подвалом, цокольным и антресольным этажами стал одной из новых архитектурных доминант района. На первом этаже храма расположен молельный зал с алтарями, который делится на главный, северный и южный приделы. Центральный алтарь оснащен винтовой лестницей, связующей его с ризницей. В цокольном этаже располагаются крестильный храм, а также административные и бытовые помещения.

«Работа по контролю за вводом в эксплуатацию объекта велась в рамках соответствующей рабочей комиссии, действующей с 2014 года в департаменте градостроительной политики Москвы по поручению рабочей группы попечительского совета «Поддержки строительства храмов Москвы», - пояснили в пресс-службе.

Уточняется, что с начала организации данной работы в департаменте на территории города обеспечен ввод 76 объектов, в том числе семи - в Северо-Восточном административном округе. В настоящее время на территории СВАО в строительстве находится еще пять храмов, по четырем объектам ведется подготовка к строительству и проектирование.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок