Меню Поиск

Закрыть

Строительные работы развернуты на 7 из 16 км будущего дублера северо-восточного участка МКАД

11.01.2022 20:25

Строительные работы развернуты на 7 из 16 км будущего дублера северо-восточного участка МКАД

Теги: Дороги , МКАД , Московская область

На 7 из 16 км будущего дублера северо-восточного участка МКАД развернуты строительные работы. Об этом сообщила пресс-служба группы «ВИС», являющейся концессионером проекта дороги.

«Концессия по созданию автодороги «Виноградово - Болтино - Тарасовка» в Московской области реализуется в соответствии с графиком. Работы развернуты с запада и востока трассы от Афанасовского до Пироговского шоссе. Строители и спецтехника работают одновременно на нескольких технологических участках общей длиной 7 км - это 44% от протяженности будущей автомагистрали», - говорится в сообщении.

Как уточняется, к настоящему времени выполнено устройство насыпи основного хода, технологических проездов и строительных площадок в объеме более 1,13 млн куб. м. Также ведется строительство путепроводов через Пироговское шоссе и реку Чанку, готовность монолитных работ по устройству опор на этих объектах составляет 75% и 10% соответственно.

Кроме того, продолжается один из самых трудоемких процессов - переустройство существующих инженерных сетей, попадающих в зону строительства, и прокладка новых. В настоящий момент произведены монтаж 310 колодцев и прокладка 6,5 км коллектора ливневой канализации, устроено шесть водопропускных труб.

«Автомагистраль «Виноградово - Болтино - Тарасовка» - один из первых автодорожных проектов в России, который реализуется в рамках частной концессионной инициативы, и крупнейший в транспортной отрасли Подмосковья. Соглашение, подписанное группой «ВИС» и правительством Московской области, предусматривает проектирование, строительство и эксплуатацию скоростной четырехполосной дороги протяженностью свыше 16 км. Финансовый партнер проекта - «Газпромбанк», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что трасса пройдет на удалении 4-8 км от МКАД, выполняя роль дублера и сохраняя местные дороги как альтернативные. Реализация проекта позволит снизить загруженность Ярославского, Дмитровского и Осташковского шоссе на 30%, а северного участка МКАД - на 20%. Новая хордовая магистраль существенно улучшит транспортную доступность для более чем 850 тыс. жителей Подмосковья.

Рубрика: Строительство , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок