Меню Поиск

Закрыть

ЦОДД оцифровал более 6,8 тыс. км столичных улиц для создания цифровой модели Москвы

11.01.2022 17:05

ЦОДД оцифровал более 6,8 тыс. км столичных улиц для создания цифровой модели Москвы

Теги: технологии , Панорама

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) оцифровал 6 тыс. 850 км улиц столицы для создания цифровой модели города. Об этом сообщила пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«ЦОДД разрабатывает цифровой двойник Москвы. Мы уже оцифровали 6 тыс. 850 км улиц со всеми объектами транспортной инфраструктуры. Это поможет нам лучше прогнозировать эффекты от строительства новых дорог, перенастройки светофоров и изменения схем движения. Еще виртуальная среда - это поле для экспериментов. Они никак не помешают жителям в реальности, а мы сможем выбирать только самые удачные сценарии и проекты», - говорится в сообщении.

Уточняется, что с начала работы над проектом измерительные лаборатории преодолели больше 67 тыс. км, а объем готовых панорам составил 14 Тб или 7 тыс. часов HD-видео. В ведомстве пояснили, что для панорамы использовали 2,9 млн уникальных точек съемки, кроме того, было создано около 1,5 млн паспортов транспортных объектов. Так, все светофоры, знаки, стелы и прочее с подробной информацией будут отражены на карте.

В пресс-службе добавили, что работа измерительных лабораторий не затрудняет движение транспорта, поскольку скорость их движения при съемке может достигать 70 км/ч.

Ранее сообщалось, что в Москве начали создавать цифровой двойник города, для оцифровки столичных улиц в конце ноября 2021 года ЦОДД запустил восемь спецмашин. Цифровая модель Москвы будет представлять из себя единую электронную базу со всеми дорожными объектами: знаками, светофорами, пешеходными переходами, остановками и всем, что связано с дорогами.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок