Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме инициируют проверку цирков и зоопарков силами Россельхознадзора и общественных инспекторов

эксклюзив

11.01.2022 12:57

В Госдуме инициируют проверку цирков и зоопарков силами Россельхознадзора и общественных инспекторов

Теги: Зоопарк , Цирки , Регионы , Проверки , Госдума

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов («Единая Россия») сообщил, что в настоящий момент комитет инициирует проверку условий содержания животных в цирках и зоопарках, которая будет проведена со следующей недели в регионах силами Россельхознадзора и общественных инспекторов в области обращения с животными. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Мы сейчас готовим еще одну проверку силами территориальных подразделений Россельхознадзора. Это будет параллельный процесс, поскольку Генпрокуратура будет проверять их (зоопарки и цирки - прим. Агентства «Москва») в своей части, в части соблюдения законодательства РФ, потому что у них своя компетенция, а Россельхознадзор имеет право проверять прямо условия содержания животных, то есть они могут оценить условия, то есть не просто есть или нет лицензии, а что называется детально проверить место. Со следующей недели мы запустим такую проверку», - сказал Владимир Бурматов.

Парламентарий отметил, что к данной проверке будут подключены общественные инспекторы в регионах по обращению с животными. «Им Росприроднадзор выдает удостоверения. Это люди, у которых есть определенные полномочия. Соответственно, мы предложим этим общественным инспекторам в субъектах Российской Федерации в случае, если у них есть сомнения в том, что тот или и иной цирк или зоопарк работает законно, обратиться в Россельхознадзор с предложением, провести в конкретном этом учреждении проверку условий содержания животных», - рассказал депутат.

Бурматов подчеркнул, что общественные инспекторы смогут конкретно на месте оценить условия содержания животных. «Они ногами прям пришли и посмотрели, например, если у медведя клетка размера меньше, чем сам медведь, тут явно несоответствие. Они пишут заявление в Россельхознадзор по соответствующему субъекту РФ, что у нас вот здесь проблема, и туда уже есть основание для проведения проверки Россельхознадзора и привлечения этих учреждения к ответственности», - заключил он.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что Бурматов направил запрос в Генпрокуратуру с просьбой проверить цирки и зоопарки на наличие лицензий для осуществления своей деятельности. Согласно закону об ответственном обращении с животными, организации, ведущие деятельность по содержанию и использованию животных, были обязаны до 1 января 2021 года получить специальную лицензию - после 1 января 2022 года осуществление деятельности такими организациями без лицензии не допускается.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок