Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: В Москве началось тестирование пилотного проекта метростроения на основе BIM

11.01.2022 10:51

Бочкарев: В Москве началось тестирование пилотного проекта метростроения на основе BIM

Теги: Строительство , Метро , технологии

На стройплощадке электродепо «Красный строитель» будущей Бирюлевской линии метро началась реализация пилотного проекта по новой методологии информационного моделирования (BIM). Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Мы тестируем BIM-методологию, основанную на самых передовых практиках и адаптированную под наши задачи, в данном случае - проектирование и строительство объектов метрополитена. Площадкой для апробации стало электродепо «Красный строитель» будущей Бирюлевской ветки метро», - приводятся в материале слова Бочкарева.

Он отметил, что на сегодняшний день уже проведена опытная эксплуатация среды общих данных. Ее интеграция с системой автоматизированного проектирования позволяет централизованно управлять информацией и отслеживать ход проектных работ.

«Также методология BIM включает систему обмена заданиями, которая улучшает координацию работы специалистов различных подразделений. Данные по спецификациям необходимого оборудования берутся из единой базы данных», - добавил Бочкарев.

Гендиректор АО «Мосинжпроект» (генпроектировщик и генподрядчик строительства новых линий и станций метро) Юрий Кравцов уточнил, что другим важным новшеством стала система технического документооборота. Она дает возможность управлять процессами передачи, согласования и изменения проектной документации на всех этапах жизненного цикла строящегося объекта. «Технология позволяет отказаться от бумажных документов и исключить ошибки по вине «человеческого фактора», а также экономит трудовые и материальные ресурсы», - цитирует Кравцова пресс-служба комплекса.

Он добавил, что для реализации плана по внедрению новой методологии информационного моделирования были задействованы специалисты «Мосинжпроекта», прошедшие обучение в созданном в компании центре компетенций BIM.

В пресс-службе напомнили, что впервые компания «Мосинжпроект» применила технологии информационного моделирования при реконструкции стадиона «Лужники». Также с применением BIM-технологий разработан проект Дворца гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Сейчас реализуется проект создания Национального космического центра. В планах компании создать единую BIM-модель одной из перспективных линий московского метро.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок