Меню Поиск

Закрыть

Московское метро опровергло информацию об использовании Face Pay для проверки наличия маски у пассажиров

10.01.2022 23:27

Московское метро опровергло информацию об использовании Face Pay для проверки наличия маски у пассажиров

Теги: Метро , Информация , Опровержение

Информация о том, что метрополитен использует систему Face Pay для проверки наличия маски у пассажиров и взыскания штрафов за их отсутствие, не соответствует действительности. Об этом сообщила пресс-служба Московского метрополитена.

«В сообщении, размещенном на ряде ресурсов, говорится, что имел место случай вынесения штрафа в 3 тыс. руб. за нарушение масочного режима в московском метро с помощью сервиса Face Pay, в то время, как действующая административная мера за отсутствие средства индивидуальной защиты в транспорте закреплена в КоАП Москвы и составляет 5 тыс. руб. Контролеры ГКУ «Организатор перевозок» ежедневно проверяют соблюдение мер безопасности на всем транспортном комплексе, в том числе на входе, перронах и в вагонах метро. В соответствии с российским законодательством для составления административного материала необходимы персональные данные нарушителя. Вынесение постановлений только по скриншотам, а также по фотографиям, полученным, в том числе от сторонних лиц, не представляется возможным. База данных Face Pay сотрудникам ГКУ «Организатор перевозок» не доступна. Для оформления административного материала необходимы: информация о времени, месте совершения правонарушения, а также данные пассажира», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что при регистрации в сервисе Face Pay пассажиру не нужно вносить свои личные данные - фамилию, имя и отчество, поэтому у метро нет возможности сопоставить фотографию человека с его персональным идентификатором, а это необходимо для выставления штрафа.

«Московский метрополитен не передает никакие данные пользователей Face Pay третьим лицам. Зашифрованные биометрические данные хранятся на защищенных серверах метро в закрытом контуре. Платежные данные хранятся исключительно на стороне банка. Метрополитен строго соблюдает действующее законодательство и использует данные пассажиров, которые подключились к Face Pay, только по назначению 0 для оплаты проезда в метро с помощью распознавания лица», - подчеркнули в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок