Меню Поиск

Закрыть

Москвичка и ее сожитель получили пять и четыре года колонии за истязание трех взятых под опеку детей

10.01.2022 19:27

Москвичка и ее сожитель получили пять и четыре года колонии за истязание трех взятых под опеку детей

Теги: Дети , ЮАО , Даниловский , Приговоры , опека , домашнее насилие , Суд

Суд в Москве приговорил 61-летнюю Ирину Гончарову и ее сожителя Андрея Гончарова к лишению свободы за истязание трех взятых под опеку детей. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по городу Юлия Иванова.

«Приговором суда Ирине Гончаровой назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы, Андрею Гончарову - в виде четырех лет лишения свободы, отбывать наказание оба фигуранта будут в колонии общего режима», - уточнила Иванова.

По ее словам, в рамках данного процесса также была осуждена бывший главный специалист отдела социальной защиты населения Даниловского района столицы Татьяна Богданова. Она была приговорена к 10 месяцам исправительных работ.

«Собранные первым управлением по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Ирины и Андрея Гончаровых, а также бывшего главного специалиста ОСЗН Даниловского района Москвы Татьяны Богдановой. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», п. «г», п. «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ («Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего, совершенное группой лиц»), ст. 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»), ч. 3 ст. 291 УК РФ («Дача взятки»), ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»)», - пояснили в СК.

Как отметила Иванова, о противоправных действиях в отношении опекаемых детей следователи узнали из публикаций СМИ. По итогам проверки этой информации было установлено, что дети, взятые Гончаровой под опеку, были не только лишены должного воспитания, но и подвергались систематическому физическому насилию. В связи с этим было возбуждено уголовное дело.

«Во избежание привлечения к уголовной ответственности женщина попыталась скрыться от органов следствия вместе с опекаемыми малолетними детьми, в связи с чем была объявлена в розыск. Их местонахождение было установлено во время съемки одной из телепередач, куда женщину пригласили в качестве гостя. Она была задержана в съемочном павильоне и доставлена в следственное подразделение. Женщине было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - добавила Иванова.

В ходе расследования было установлено, что к жестокому обращению с детьми был причастен и сожитель обвиняемой, Андрей Гончаров 1962 года рождения. Суд также избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

«Кроме этого выявлен эпизод преступной деятельности бывшего главного специалиста ОСЗН Даниловского района Москвы Татьяны Богдановой, которая непосредственно осуществляла надзор за приемной семьей и находившимися у нее под опекой малолетними детьми. Являясь должностным лицом, несмотря на возложенные на нее полномочия из корыстной заинтересованности, получая в качестве взятки ювелирные изделия от Гончаровой, не исполняла возложенные на нее обязанности, в результате чего малолетние дети на протяжении четырех лет подвергались систематическому избиению и издевательствам», - заключила Иванова.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок