Меню Поиск

Закрыть

Исторический облик более 3 тыс. фонарей восстановили в столице за 10 лет

09.01.2022 16:24

Исторический облик более 3 тыс. фонарей восстановили в столице за 10 лет

Теги: Москва , фонари

За 10 лет в столице вернули исторический облик более 3 тыс. фонарей, их восстановили по старинным фотографиям и архивным чертежам. Об этом сообщила пресс-служба департамента жилищно-коммунального хозяйства города.

«Москву сегодня освещают более 3 тыс. фонарей, которым вернули исторический облик. Их восстановили по старинным фотографиям и архивным чертежам. Винтажный стиль дополняют современные технологии - новые лампы расходуют меньше энергии и равномерно освещают тротуары и дороги. Мягкое и рассеянное освещение одинаково удобно для пешеходов и автомобилистов. Работы стартовали в 2012 году в рамках программы городского благоустройства», - говорится в сообщении.

Уточняется, что уличное освещение в Москве появилось в 1730 году по приказу императрицы Анны Иоанновны. На обычных деревянных столбах крепились стеклянные светильники, которые зажигали преимущественно зимой. В качестве топлива использовали конопляное масло. В 60-е годы XIX века на московских улицах стали появляться керосиновые, а затем газовые фонари, пришедшие на смену масляным. В настоящее время подобные им фонари можно увидеть в Калашном, Вознесенском и Крестовоздвиженском пер., на ул. Пречистенка, в сквере у д. 10 на Покровском бульваре, а также на территории вокруг Кремля. Они воссозданы по образцам торшерных газовых фонарей конца XIX - начала XX веков. Опоры изготовлены из чугуна, а прозрачный рассеиватель из поликарбоната обеспечивает приятное человеческому глазу освещение улиц. В фонарях используются светодиодные светильники.

Также почти 60 улиц в центре города сейчас освещают аналоги высоких газокалильных фонарей, которые использовались в Москве в начале XX века. Такие фонари давали силу света от 100 свечей и были выполнены в стиле модерн, с тонкой чугунной колонной и ажурным кронштейном со светильником, свет которого был направлен вниз. Сейчас опоры также изготавливаются из чугуна, но со светодиодным светильником. Встретить такие фонари можно на ул. Малая Дмитровка, Варварка и Петровка, в Ермолаевском и Большом Козихинском пер., а также на ул. Остоженка, Пречистенка, Сретенка и других.

«Фонари, спроектированные архитекторами Михаилом Минкусом и Иннокентием Мельчаковым, стояли около Кремля, в том числе и на Кремлевской набережной с середины XX века. В 2015 году их восстановили и установили на прежнем месте, а также на других улицах Москвы», - отметили в пресс-службе.

Там добавили, что в конструкции таких фонарей предусмотрены два или четыре светильника. На набережных и центральных улицах с застройкой преимущественно 1930-50-х годов используется двухрожковый вариант фонаря. Увидеть их можно на Гончарной, Котельнической и Москворецкой набережных, на Лубянской площади, ул. Охотный ряд и так далее. Фонари с четырьмя рожками установлены на Боровицкой площади, площади Тверской заставы, Славянской площади и других участках. Современные источники света позволяют настроить фонари таким образом, чтобы создать комфортную среду как на тротуаре, так и на проезжей части.

«Сегодня Москва входит в пятерку самых освещенных городов мира. Каждый вечер на столичных улицах в буквальном смысле зажигается миллион ламп - это и фонари на улицах, магистралях и во дворах, и архитектурно-художественная подсветка зданий. За 10 лет в Москве установлено порядка 300 тыс. опор наружного освещения», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок