Меню Поиск

Закрыть

Почти 16 тыс. тонн мороженого экспортировали столичные предприятия в январе-сентябре 2021 года

03.01.2022 13:39

Почти 16 тыс. тонн мороженого экспортировали столичные предприятия в январе-сентябре 2021 года

Теги: Статистика , Мороженое , Москва , экспорт

С января по сентябрь 2021 года предприятия столицы экспортировали почти 16 тыс. тонн мороженого. Об этом сообщили в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы

Так, по словам руководителя столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александра Прохорова, экспорт московского мороженого в США вырос до 19,66 млн долл., при этом еще в аналогичном периоде прошлого года он составлял 3,89 млн долл. Объем поставок за этот период увеличился более чем в четыре раза с 1,76 тыс. тонн до 7,52 тыс. тонн продукции.

«Всего за девять месяцев 2021 года было экспортировано 15,94 тыс. тонн мороженого, - на 65,3% больше, чем в январе-сентябре 2020 года. В денежном выражении объем поставок вырос на 72,7% до 39,64 млн долл. Ключевыми потребителями стали США, Казахстан, Канада, Китай и Белоруссия», - рассказал Александр Прохоров, которого цитирует пресс-служба.

Уточняется, что на втором месте среди импортеров столичной продукции - Казахстан (плюс 6,5% до 10,86 млн долл.), общий объем поставок - 5,18 тыс. тонн. На третьем - Канада, поставки в эту страну выросли на 3,1% до 1,54 млн долл., а «весовой» объем экспорта мороженого составил 1,02 тыс. тонн.

Всего московское мороженое экспортировали в 31 страну (в аналогичном периоде 2020 года таких стран было 23). Столичный экспорт мороженого показывает положительную динамику на протяжении последних нескольких лет, резюмировал Александр Прохоров.

Общий объем агропромышленного экспорта из Москвы по итогам девяти месяцев вырос на 10,9% и составил 2,8 млрд долл. К основным товарам столичного АПК относятся сахар: его поставки выросли на 9,1% до 84,63 млн долл., а основной объем пришелся на Казахстан (85%). На втором месте - шоколадные изделия (плюс 47,1% и 80,87 млн долл.), на третьем - мучные кондитерские изделия (плюс 37,2% и 64,25 млн долл.).

При этом развитию международных связей столичных производителей активно способствует центр «Моспром». Он помогает столице участвовать в международных выставках, проводит бизнес-миссии в других странах, организовывает специализированную образовательную программу, направленную на развитие профессиональных навыков и компетенций в области внешнеэкономической деятельности, подбирает байеров и организует технологические туры на столичные производства.

«Моспром» оказывает экспортерам и индивидуальную поддержку: например, детально изучает конкурентные преимущества продукции для проведения предпродажных мероприятий и правильного подбора контрагентов. Кроме того, центр презентует экспортный потенциал и проводит предварительные переговоры с байерами для проверки их заинтересованности, а также качественно проверяет контрагентов. В 2021 году специалисты центра «Моспром» организовали 120 столичным компаниям участие в 13 бизнес-миссиях и 10 международных выставках по промышленному и агропромышленному направлениям. Всего в рамках этих мероприятий было проведено около 1,5 тыс. b2b-встреч.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок